Registro del 04/11/2026
1Hora AUT211 o H3 Lite: ¿cuál vale más la pena?
1Hora AUT211: $14.990, calificación 7,8. H3 Lite: $14.990, calificación 8,2.
1Hora AUT211 o H3 Lite: qué dicen los números
Em 4 de noviembre de 2026, 1Hora AUT211 cuesta $14.990 y tiene calificación 7,8; QCY H3 Lite cuesta $14.990 y tiene calificación 8,2. Los dos cuestan lo mismo. QCY H3 Lite tiene 0,4 de calificación más.
1Hora AUT211 gana en bluetooth (10,0 contra 6,5). QCY H3 Lite gana en batería (6,7 contra 4,6) y resistencia al agua (8,0 contra 6,0).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calidad de sonido que escuchas, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Lado a lado
- calificación 7,8
$14.990
- calificación 8,2
$14.990
A1Hora AUT211
BQCY H3 Lite
1Hora AUT211 gana en 2 campos, QCY H3 Lite en 5 y 7 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
A1Hora AUT211gana en 2
BQCY H3 Litegana en 5
- Calificación de ficha técnica: QCY H3 Lite gana con 8,2 contra 7,8, +0,4 pts. Suma de batería, cancelación de ruido, tamaño del driver, micrófono, controles, bluetooth y resistencia al agua.
- Calificación de batería: QCY H3 Lite gana con 6,7 contra 4,6, +2,1 pts.
- Calificación de tamaño del driver: QCY H3 Lite gana con 7,3 contra 6,7, +0,6 pts.
- Calificación de bluetooth: 1Hora AUT211 gana con 10,0 contra 6,5, +3,5 pts.
- Calificación de resistencia al agua: QCY H3 Lite gana con 8,0 contra 6,0, +2,0 pts.
- Batería declarada: QCY H3 Lite gana con 60 h contra 24 h, +36 h.
- Micrófonos: 1Hora AUT211 gana con 4 contra 2, +2.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | 1Hora AUT211 | QCY H3 Lite |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio recolectado | $14.990 | $14.990 |
| Calificación de ficha técnica | 7,8 | 8,2 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de batería | 4,6 | 6,7 |
| Calificación de cancelación de ruido | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de tamaño del driver | 6,7 | 7,3 |
| Calificación de micrófono | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de controles | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de bluetooth | 10,0 | 6,5 |
| Calificación de resistencia al agua | 6,0 | 8,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Inalámbricos in-ear | Over-ear o diadema |
| Batería | ||
| Batería declarada | 24 h | 60 h |
| Sonido | ||
| Cancelación de ruido | sí | sí |
| Tamaño del driver | 10,0 mm | 47,0 mm |
| Llamadas | ||
| Micrófono | sí | sí |
| Micrófonos | 4 | 2 |
| Uso | ||
| Funciones de control | 5 | 5 |
| Resistencia al agua | IPX4 | IPX5 |
| Formato | In-ear | Over-ear |
| Conectividad | ||
| Versión de Bluetooth | 6.0 | 5.3 |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Cada modelo por dentro
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
Cómo leer estos números
El 4 de noviembre de 2026, 1Hora AUT211 cuesta $14.990 (calificación 7,8) y QCY H3 Lite cuesta $14.990 (calificación 8,2). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Mira el mejor precio de 1Hora AUT211
Precio registrado hoy: $14.990.
Preguntas frecuentes
1Hora AUT211 o QCY H3 Lite: ¿cuál cuesta menos hoy?
Al 04/11/2026, 1Hora AUT211 cuesta menos: $14.990, contra $14.990. Los dos cuestan lo mismo. El precio final se confirma en la tienda.
¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, 1Hora AUT211 o QCY H3 Lite?
1Hora AUT211 tiene calificación 7,8 y QCY H3 Lite tiene calificación 8,2, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calidad de sonido que escuchas ni durabilidad.
¿En qué lleva ventaja cada uno?
1Hora AUT211 gana en bluetooth (10,0 contra 6,5). QCY H3 Lite gana en batería (6,7 contra 4,6) y resistencia al agua (8,0 contra 6,0).
¿Cambió el precio de 1Hora AUT211 y de QCY H3 Lite?
Del 25/10/2026 al 04/11/2026, 1Hora AUT211 pasó de $14.990 a $14.990 y QCY H3 Lite pasó de $19.490 a $14.990, según el precio registrado de cada uno.
¿De dónde vienen los números de esta comparación?
El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del audífono ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calidad de sonido que escuchas ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 04/11/2026.