Registro del 04/11/2026
Tune 780NC o Buds Air 7: ¿cuál vale más la pena?
Tune 780NC: $77.606, calificación 9,4. Buds Air 7: $50.255, calificación 9,0.
Tune 780NC o Buds Air 7: qué dicen los números
Em 4 de noviembre de 2026, JBL Tune 780NC cuesta $77.606 y tiene calificación 9,4; Realme Buds Air 7 cuesta $50.255 y tiene calificación 9,0. Realme Buds Air 7 cuesta $27.351 menos. JBL Tune 780NC tiene 0,4 de calificación más.
JBL Tune 780NC gana en bluetooth (10,0 contra 6,5).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calidad de sonido que escuchas, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Lado a lado
- calificación 9,4
$77.606
- calificación 9,0
$50.255
AJBL Tune 780NC
BRealme Buds Air 7
JBL Tune 780NC gana en 4 campos, Realme Buds Air 7 en 2 y 5 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
AJBL Tune 780NCgana en 4
BRealme Buds Air 7gana en 2
- Precio recolectado: Realme Buds Air 7 gana con $50.255 contra $77.606, $27.351 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
- Calificación de ficha técnica: JBL Tune 780NC gana con 9,4 contra 9,0, +0,4 pts. Suma de batería, cancelación de ruido, tamaño del driver, micrófono, controles, bluetooth y resistencia al agua.
- Calificación de batería: Realme Buds Air 7 gana con 10,0 contra 9,3, +0,7 pts.
- Calificación de bluetooth: JBL Tune 780NC gana con 10,0 contra 6,5, +3,5 pts.
- Batería declarada: JBL Tune 780NC gana con 76 h contra 52 h, +24 h.
- Funciones de control: JBL Tune 780NC gana con 4 contra 3, +1.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | JBL Tune 780NC | Realme Buds Air 7 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio recolectado | $77.606 | $50.255 |
| Calificación de ficha técnica | 9,4 | 9,0 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de batería | 9,3 | 10,0 |
| Calificación de cancelación de ruido | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de tamaño del driver | sin dato | sin dato |
| Calificación de micrófono | 7,0 | 7,0 |
| Calificación de controles | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de bluetooth | 10,0 | 6,5 |
| Calificación de resistencia al agua | sin dato | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Over-ear o diadema | Inalámbricos in-ear |
| Batería | ||
| Batería declarada | 76 h | 52 h |
| Sonido | ||
| Cancelación de ruido | sí | sí |
| Tamaño del driver | sin dato | sin dato |
| Llamadas | ||
| Micrófono | sí | sí |
| Micrófonos | sin dato | sin dato |
| Uso | ||
| Funciones de control | 4 | 3 |
| Resistencia al agua | sin dato | sin dato |
| Formato | Over-ear | In-ear |
| Conectividad | ||
| Versión de Bluetooth | 6.0 | 5.3 |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Cada modelo por dentro
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
Cómo leer estos números
El 4 de noviembre de 2026, JBL Tune 780NC cuesta $77.606 (calificación 9,4) y Realme Buds Air 7 cuesta $50.255 (calificación 9,0). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Mira el mejor precio de Realme Buds Air 7
Precio registrado hoy: $50.255.
Preguntas frecuentes
JBL Tune 780NC o Realme Buds Air 7: ¿cuál cuesta menos hoy?
Al 04/11/2026, Realme Buds Air 7 cuesta menos: $50.255, contra $77.606. Realme Buds Air 7 cuesta $27.351 menos. El precio final se confirma en la tienda.
¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, JBL Tune 780NC o Realme Buds Air 7?
JBL Tune 780NC tiene calificación 9,4 y Realme Buds Air 7 tiene calificación 9,0, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calidad de sonido que escuchas ni durabilidad.
¿En qué lleva ventaja cada uno?
JBL Tune 780NC gana en bluetooth (10,0 contra 6,5).
¿Cambió el precio de JBL Tune 780NC y de Realme Buds Air 7?
Del 28/10/2026 al 04/11/2026, JBL Tune 780NC pasó de $88.990 a $77.606 y Realme Buds Air 7 pasó de $50.704 a $50.255, según el precio registrado de cada uno.
¿De dónde vienen los números de esta comparación?
El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del audífono ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calidad de sonido que escuchas ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 04/11/2026.