Registro del 04/11/2026
QCY H3 o Soundcore P30i: ¿cuál vale más la pena?
QCY H3: $34.990, calificación 8,0. Soundcore P30i: $29.818, calificación 8,8.
QCY H3 o Soundcore P30i: qué dicen los números
Em 4 de noviembre de 2026, QCY H3 cuesta $34.990 y tiene calificación 8,0; Soundcore P30i cuesta $29.818 y tiene calificación 8,8. Soundcore P30i cuesta $5.172 menos. Soundcore P30i tiene 0,8 de calificación más.
QCY H3 gana en resistencia al agua (8,0 contra 6,0). Soundcore P30i gana en batería (10,0 contra 6,7) y tamaño del driver (6,7 contra 5,0).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calidad de sonido que escuchas, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Lado a lado
- calificación 8,0
$34.990
- calificación 8,8
$29.818
AQCY H3
BSoundcore P30i
QCY H3 gana en 3 campos, Soundcore P30i en 5 y 6 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
AQCY H3gana en 3
BSoundcore P30igana en 5
- Precio recolectado: Soundcore P30i gana con $29.818 contra $34.990, $5.172 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
- Calificación de ficha técnica: Soundcore P30i gana con 8,8 contra 8,0, +0,8 pts. Suma de batería, cancelación de ruido, tamaño del driver, micrófono, controles, bluetooth y resistencia al agua.
- Calificación de batería: Soundcore P30i gana con 10,0 contra 6,7, +3,3 pts.
- Calificación de tamaño del driver: Soundcore P30i gana con 6,7 contra 5,0, +1,7 pts.
- Calificación de resistencia al agua: QCY H3 gana con 8,0 contra 6,0, +2,0 pts.
- Batería declarada: QCY H3 gana con 60 h contra 45 h, +15 h.
- Micrófonos: Soundcore P30i gana con 4 contra 2, +2.
- Funciones de control: QCY H3 gana con 4 contra 3, +1.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | QCY H3 | Soundcore P30i |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio recolectado | $34.990 | $29.818 |
| Calificación de ficha técnica | 8,0 | 8,8 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de batería | 6,7 | 10,0 |
| Calificación de cancelación de ruido | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de tamaño del driver | 5,0 | 6,7 |
| Calificación de micrófono | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de controles | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de bluetooth | 8,0 | 8,0 |
| Calificación de resistencia al agua | 8,0 | 6,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Over-ear o diadema | Inalámbricos in-ear |
| Batería | ||
| Batería declarada | 60 h | 45 h |
| Sonido | ||
| Cancelación de ruido | sí | sí |
| Tamaño del driver | 40,0 mm | 10,0 mm |
| Llamadas | ||
| Micrófono | sí | sí |
| Micrófonos | 2 | 4 |
| Uso | ||
| Funciones de control | 4 | 3 |
| Resistencia al agua | IPX5 | IP54 |
| Formato | Over-ear | In-ear |
| Conectividad | ||
| Versión de Bluetooth | 5.4 | 5.4 |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Cada modelo por dentro
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
Cómo leer estos números
El 4 de noviembre de 2026, QCY H3 cuesta $34.990 (calificación 8,0) y Soundcore P30i cuesta $29.818 (calificación 8,8). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Mira el mejor precio de Soundcore P30i
Precio registrado hoy: $29.818.
Preguntas frecuentes
QCY H3 o Soundcore P30i: ¿cuál cuesta menos hoy?
Al 04/11/2026, Soundcore P30i cuesta menos: $29.818, contra $34.990. Soundcore P30i cuesta $5.172 menos. El precio final se confirma en la tienda.
¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, QCY H3 o Soundcore P30i?
QCY H3 tiene calificación 8,0 y Soundcore P30i tiene calificación 8,8, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calidad de sonido que escuchas ni durabilidad.
¿En qué lleva ventaja cada uno?
QCY H3 gana en resistencia al agua (8,0 contra 6,0). Soundcore P30i gana en batería (10,0 contra 6,7) y tamaño del driver (6,7 contra 5,0).
¿Cambió el precio de QCY H3 y de Soundcore P30i?
Del 25/10/2026 al 04/11/2026, QCY H3 pasó de $34.990 a $34.990 y Soundcore P30i pasó de $27.990 a $29.818, según el precio registrado de cada uno.
¿De dónde vienen los números de esta comparación?
El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del audífono ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calidad de sonido que escuchas ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 04/11/2026.