Registro del 04/11/2026
Tenda AX12 o Punto de acceso 2400 Mbps: ¿cuál vale más la pena?
Tenda AX12: $53.990, calificación 10,0. Punto de acceso 2400 Mbps: $196.567, calificación 8,6.
Tenda AX12 o Punto de acceso 2400 Mbps: qué dicen los números
Em 4 de noviembre de 2026, Tenda AX12 cuesta $53.990 y tiene calificación 10,0; Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps cuesta $196.567 y tiene calificación 8,6. Tenda AX12 cuesta $142.577 menos. Tenda AX12 tiene 1,4 de calificación más.
Tenda AX12 gana en velocidad (10,0 contra 7,8) e es el único con Doble banda confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide el alcance real y la estabilidad de la señal, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Lado a lado
- calificación 10,0
$53.990
- calificación 8,6
$196.567
- ATenda AX12
- BUbiquiti Punto de acceso 2400 Mbps
Tenda AX12 gana en 4 campos, Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps en 0 y 2 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
- ATenda AX12gana en 4
- BUbiquiti Punto de acceso 2400 Mbpsgana en 0
- Precio recolectado: Tenda AX12 gana con $53.990 contra $196.567, $142.577 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
- Calificación de ficha técnica: Tenda AX12 gana con 10,0 contra 8,6, +1,4 pts. Suma de velocidad, wi-Fi 6 y doble banda.
- Calificación de velocidad: Tenda AX12 gana con 10,0 contra 7,8, +2,2 pts.
- Velocidad: Tenda AX12 gana con 3.000 Mbps contra 2.400 Mbps, +600 Mbps.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | Tenda AX12 | Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio recolectado | $53.990 | $196.567 |
| Calificación de ficha técnica | 10,0 | 8,6 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de velocidad | 10,0 | 7,8 |
| Calificación de wi-fi 6 | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de doble banda | 10,0 | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Router | Punto de acceso o antena |
| Velocidad | ||
| Velocidad | 3.000 Mbps | 2.400 Mbps |
| Conexión | ||
| Wi-Fi 6 o más | sí | sí |
| Doble banda | sí | sin dato |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Cada modelo por dentro
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
Cómo leer estos números
El 4 de noviembre de 2026, Tenda AX12 cuesta $53.990 (calificación 10,0) y Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps cuesta $196.567 (calificación 8,6). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Mira el mejor precio de Tenda AX12
Precio registrado hoy: $53.990.
Preguntas frecuentes
Tenda AX12 o Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps: ¿cuál cuesta menos hoy?
Al 04/11/2026, Tenda AX12 cuesta menos: $53.990, contra $196.567. Tenda AX12 cuesta $142.577 menos. El precio final se confirma en la tienda.
¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Tenda AX12 o Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps?
Tenda AX12 tiene calificación 10,0 y Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps tiene calificación 8,6, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.
¿En qué lleva ventaja cada uno?
Tenda AX12 gana en velocidad (10,0 contra 7,8) e es el único con Doble banda confirmado en la ficha.
¿Cambió el precio de Tenda AX12 y de Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps?
Del 18/10/2026 al 04/11/2026, Tenda AX12 pasó de $53.990 a $53.990 y Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps pasó de $196.567 a $196.567, según el precio registrado de cada uno.
¿De dónde vienen los números de esta comparación?
El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del router ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 04/11/2026.