Ir al contenido
Radar de Routers

Actualizado el 4/11/2026

Registro del 04/11/2026

Repetidor 1200 Mbps o TP-Link AX12: ¿cuál vale más la pena?

Repetidor 1200 Mbps: $44.990, calificación 5,2. TP-Link AX12: $47.990, calificación 7,2.

Repetidor 1200 Mbps o TP-Link AX12: qué dicen los números

Em 4 de noviembre de 2026, Tenda Repetidor 1200 Mbps cuesta $44.990 y tiene calificación 5,2; TP-Link AX12 cuesta $47.990 y tiene calificación 7,2. Tenda Repetidor 1200 Mbps cuesta $3.000 menos. TP-Link AX12 tiene 2,0 de calificación más.

TP-Link AX12 gana en velocidad (4,4 contra 3,3) e es el único con Wi-Fi 6 o más confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el alcance real y la estabilidad de la señal, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  1. calificación 5,2

    Tenda

    Repetidor 1200 Mbps

    Repetidor o extensor · 1200 Mbps

    $44.990

  2. calificación 7,2

    TP-Link

    AX12

    Router · 1500 Mbps

    $47.990

  • ATenda Repetidor 1200 Mbps
  • BTP-Link AX12

Tenda Repetidor 1200 Mbps gana en 1 campo, TP-Link AX12 en 3 y 2 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ATenda Repetidor 1200 Mbpsgana en 1
  • BTP-Link AX12gana en 3
  • Precio recolectado: Tenda Repetidor 1200 Mbps gana con $44.990 contra $47.990, $3.000 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
  • Calificación de ficha técnica: TP-Link AX12 gana con 7,2 contra 5,2, +2,0 pts. Suma de velocidad, wi-Fi 6 y doble banda.
  • Calificación de velocidad: TP-Link AX12 gana con 4,4 contra 3,3, +1,1 pts.
  • Velocidad: TP-Link AX12 gana con 1.500 Mbps contra 1.200 Mbps, +300 Mbps.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoTenda Repetidor 1200 MbpsTP-Link AX12
Precio y calificación
Precio recolectado$44.990$47.990
Calificación de ficha técnica5,27,2
Calificación por componente
Calificación de velocidad3,34,4
Calificación de wi-fi 6sin dato10,0
Calificación de doble banda10,010,0
Ficha técnica
TipoRepetidor o extensorRouter
Velocidad
Velocidad1.200 Mbps1.500 Mbps
Conexión
Wi-Fi 6 o mássin datosí
Doble bandasísí

Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

El 4 de noviembre de 2026, Tenda Repetidor 1200 Mbps cuesta $44.990 (calificación 5,2) y TP-Link AX12 cuesta $47.990 (calificación 7,2). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Tenda Repetidor 1200 Mbps

Precio registrado hoy: $44.990.

Preguntas frecuentes

Tenda Repetidor 1200 Mbps o TP-Link AX12: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 04/11/2026, Tenda Repetidor 1200 Mbps cuesta menos: $44.990, contra $47.990. Tenda Repetidor 1200 Mbps cuesta $3.000 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Tenda Repetidor 1200 Mbps o TP-Link AX12?

Tenda Repetidor 1200 Mbps tiene calificación 5,2 y TP-Link AX12 tiene calificación 7,2, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

TP-Link AX12 gana en velocidad (4,4 contra 3,3) e es el único con Wi-Fi 6 o más confirmado en la ficha.

¿Cambió el precio de Tenda Repetidor 1200 Mbps y de TP-Link AX12?

Del 18/10/2026 al 04/11/2026, Tenda Repetidor 1200 Mbps pasó de $44.990 a $44.990 y TP-Link AX12 pasó de $43.990 a $47.990, según el precio registrado de cada uno.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del router ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 04/11/2026.