Registro del 04/11/2026
TP-Link RE200 o Sistema mesh 1200 Mbps: ¿cuál vale más la pena?
TP-Link RE200: $19.890, calificación 4,0. Sistema mesh 1200 Mbps: $30.990, calificación 5,2.
TP-Link RE200 o Sistema mesh 1200 Mbps: qué dicen los números
Em 4 de noviembre de 2026, TP-Link RE200 cuesta $19.890 y tiene calificación 4,0; TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps cuesta $30.990 y tiene calificación 5,2. TP-Link RE200 cuesta $11.100 menos. TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps tiene 1,2 de calificación más.
TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps gana en velocidad (3,3 contra 1,7).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide el alcance real y la estabilidad de la señal, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Lado a lado
- calificación 4,0
$19.890
- calificación 5,2
$30.990
- ATP-Link RE200
- BTP-Link Sistema mesh 1200 Mbps
TP-Link RE200 gana en 1 campo, TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps en 3 y 2 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
- ATP-Link RE200gana en 1
- BTP-Link Sistema mesh 1200 Mbpsgana en 3
- Precio recolectado: TP-Link RE200 gana con $19.890 contra $30.990, $11.100 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
- Calificación de ficha técnica: TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps gana con 5,2 contra 4,0, +1,2 pts. Suma de velocidad, wi-Fi 6 y doble banda.
- Calificación de velocidad: TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps gana con 3,3 contra 1,7, +1,6 pts.
- Velocidad: TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps gana con 1.200 Mbps contra 750 Mbps, +450 Mbps.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | TP-Link RE200 | TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio recolectado | $19.890 | $30.990 |
| Calificación de ficha técnica | 4,0 | 5,2 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de velocidad | 1,7 | 3,3 |
| Calificación de wi-fi 6 | sin dato | sin dato |
| Calificación de doble banda | 10,0 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Repetidor o extensor | Sistema mesh |
| Velocidad | ||
| Velocidad | 750 Mbps | 1.200 Mbps |
| Conexión | ||
| Wi-Fi 6 o más | sin dato | sin dato |
| Doble banda | sí | sí |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Cada modelo por dentro
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
Cómo leer estos números
El 4 de noviembre de 2026, TP-Link RE200 cuesta $19.890 (calificación 4,0) y TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps cuesta $30.990 (calificación 5,2). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Mira el mejor precio de TP-Link RE200
Precio registrado hoy: $19.890.
Preguntas frecuentes
TP-Link RE200 o TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps: ¿cuál cuesta menos hoy?
Al 04/11/2026, TP-Link RE200 cuesta menos: $19.890, contra $30.990. TP-Link RE200 cuesta $11.100 menos. El precio final se confirma en la tienda.
¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, TP-Link RE200 o TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps?
TP-Link RE200 tiene calificación 4,0 y TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps tiene calificación 5,2, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.
¿En qué lleva ventaja cada uno?
TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps gana en velocidad (3,3 contra 1,7).
¿Cambió el precio de TP-Link RE200 y de TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps?
Del 18/10/2026 al 04/11/2026, TP-Link RE200 pasó de $19.890 a $19.890 y TP-Link Sistema mesh 1200 Mbps pasó de $29.989 a $30.990, según el precio registrado de cada uno.
¿De dónde vienen los números de esta comparación?
El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del router ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 04/11/2026.