Ir al contenido
Radar de Teclados y Mouse

Actualizado el 3/11/2026

Registro del 03/11/2026

Logitech M190 o Logitech M240: ¿cuál vale más la pena?

Logitech M190: $12.390, calificación 5,2. Logitech M240: $19.488, calificación 6,4.

Logitech M190 o Logitech M240: qué dicen los números

Em 3 de noviembre de 2026, Logitech M190 cuesta $12.390 y tiene calificación 5,2; Logitech M240 cuesta $19.488 y tiene calificación 6,4. Logitech M190 cuesta $7.098 menos. Logitech M240 tiene 1,2 de calificación más.

Logitech M240 gana en recursos declarados (4,0 contra 2,0).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la comodidad ni la durabilidad de las teclas, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  1. calificación 5,2

    Logitech

    M190

    Mouse · 1 recurso

    $12.390

  2. calificación 6,4

    Logitech

    M240

    Mouse · 2 recursos

    $19.488

  • ALogitech M190
  • BLogitech M240

Logitech M190 gana en 1 campo, Logitech M240 en 3 y 2 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ALogitech M190gana en 1
  • BLogitech M240gana en 3
  • Precio recolectado: Logitech M190 gana con $12.390 contra $19.488, $7.098 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
  • Calificación de ficha técnica: Logitech M240 gana con 6,4 contra 5,2, +1,2 pts. Suma de recursos declarados, sensibilidad (DPI), conexión, teclado mecánico y iluminación.
  • Calificación de recursos declarados: Logitech M240 gana con 4,0 contra 2,0, +2,0 pts.
  • Recursos declarados: Logitech M240 gana con 2 recursos contra 1 recursos, +1 recursos.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoLogitech M190Logitech M240
Precio y calificación
Precio recolectado$12.390$19.488
Calificación de ficha técnica5,26,4
Calificación por componente
Calificación de recursos declarados2,04,0
Calificación de sensibilidad (dpi)sin datosin dato
Calificación de conexión10,010,0
Calificación de teclado mecánicosin datosin dato
Calificación de iluminaciónsin datosin dato
Ficha técnica
TipoMouseMouse
Recursos
Recursos declarados1 recursos2 recursos
Sensor
Sensibilidad (DPI)sin datosin dato
Conexión
Inalámbrico o Bluetoothsísí
Teclas
Teclado mecánicosin datosin dato
Extras
Iluminación RGBsin datosin dato
Uso
Gamersin datosin dato

Precios del 03/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

El 3 de noviembre de 2026, Logitech M190 cuesta $12.390 (calificación 5,2) y Logitech M240 cuesta $19.488 (calificación 6,4). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Logitech M190

Precio registrado hoy: $12.390.

Preguntas frecuentes

Logitech M190 o Logitech M240: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 03/11/2026, Logitech M190 cuesta menos: $12.390, contra $19.488. Logitech M190 cuesta $7.098 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Logitech M190 o Logitech M240?

Logitech M190 tiene calificación 5,2 y Logitech M240 tiene calificación 6,4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la comodidad ni la durabilidad de las teclas ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Logitech M240 gana en recursos declarados (4,0 contra 2,0).

¿Cambió el precio de Logitech M190 y de Logitech M240?

Del 18/10/2026 al 03/11/2026, Logitech M190 pasó de $12.590 a $12.390 y Logitech M240 pasó de $19.980 a $19.488, según el precio registrado de cada uno.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 03/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del teclado o mouse ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la comodidad ni la durabilidad de las teclas ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 03/11/2026.