Ir al contenido
Radar de Celulares

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18-10-2026

Razr 70 Ultra o Galaxy S26 Ultra: ¿cuál vale más la pena?

Razr 70 Ultra: $1.996.171, calificación 8,3. Galaxy S26 Ultra: $976.281, calificación 7,8.

Razr 70 Ultra o Galaxy S26 Ultra: qué dicen los números

Em 18 de octubre de 2026, Motorola Razr 70 Ultra cuesta $1.996.171 y tiene calificación 8,3; Samsung Galaxy S26 Ultra cuesta $976.281 y tiene calificación 7,8. Samsung Galaxy S26 Ultra cuesta $1.019.890 menos. Motorola Razr 70 Ultra tiene 0,5 de calificación más.

Motorola Razr 70 Ultra gana en conectividad (7,5 contra 6,0) e es el único con eSIM confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide foto real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AMotorola Razr 70 Ultra
  • BSamsung Galaxy S26 Ultra

Motorola Razr 70 Ultra gana en 6 campos, Samsung Galaxy S26 Ultra en 1 y 8 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AMotorola Razr 70 Ultragana en 6
  • BSamsung Galaxy S26 Ultragana en 1
  • Precio registrado: Samsung Galaxy S26 Ultra gana con $976.281 contra $1.996.171, $1.019.890 menos. El precio registrado hoy, de vendedor confiable.
  • Calificación de ficha técnica: Motorola Razr 70 Ultra gana con 8,3 contra 7,8, +0,5 pts. Suma de chip, pantalla, cámara, batería, conectividad y longevidad.
  • Calificación de rendimiento (chip y memoria): Motorola Razr 70 Ultra gana con 9,5 contra 8,6, +0,9 pts. Chip y memoria de sobra para videojuegos pesados.
  • Calificación de pantalla: Motorola Razr 70 Ultra gana con 9,3 contra 9,0, +0,3 pts.
  • Calificación de cámara: Motorola Razr 70 Ultra gana con 4,2 contra 3,8, +0,4 pts.
  • Calificación de conectividad: Motorola Razr 70 Ultra gana con 7,5 contra 6,0, +1,5 pts.
  • Almacenamiento: Motorola Razr 70 Ultra gana con 512 GB contra 256 GB, 2× el almacenamiento. Caben más fotos, videos y apps sin borrar nada.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoMotorola Razr 70 UltraSamsung Galaxy S26 Ultra
Precio y calificación
Precio registrado$1.996.171$976.281
Calificación de ficha técnica8,37,8
Calificación por componente
Calificación de rendimiento (chip y memoria)9,58,6
Calificación de pantalla9,39,0
Calificación de cámara4,23,8
Calificación de batería8,28,2
Calificación de conectividad7,56,0
Calificación de longevidad10,010,0
Ficha técnica
Memoria RAM12 GB12 GB
Almacenamiento512 GB256 GB
Capacidad de la batería5.000 mAh5.000 mAh
Tamaño de la pantalla7,0 pol6,9 pol
Actualización de la pantalla165 Hzsin dato
Tecnología de la pantallaAMOLEDAMOLED
Cámara principal50 MP200 MP
ChipSnapdragon 8 EliteQualcomm | SM8850
Red5G5G
SistemaAndroidAndroid
Año de lanzamiento20262026
Funciones
Pago sin contacto (NFC)sísí
eSIMsísin dato
Carga rápidasísí
Carga inalámbricasísí
Resistencia al agua y al polvoIP48sin dato

Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 18 de octubre de 2026, Motorola Razr 70 Ultra cuesta $1.996.171 (calificación 8,3) y Samsung Galaxy S26 Ultra cuesta $976.281 (calificación 7,8), de un vendedor confiable del catálogo. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide la foto real. El valor final vale en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Samsung Galaxy S26 Ultra

Precio registrado hoy: $976.281. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Motorola Razr 70 Ultra o Samsung Galaxy S26 Ultra: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 18-10-2026, Samsung Galaxy S26 Ultra cuesta menos: $976.281, contra $1.996.171. Samsung Galaxy S26 Ultra cuesta $1.019.890 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Motorola Razr 70 Ultra o Samsung Galaxy S26 Ultra?

Motorola Razr 70 Ultra tiene calificación 8,3 y Samsung Galaxy S26 Ultra tiene calificación 7,8, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide foto real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Motorola Razr 70 Ultra gana en conectividad (7,5 contra 6,0) e es el único con eSIM confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de tienda oficial o vendedor de reputación verde en el catálogo, registrado en 18-10-2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final vale en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del celular ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 18-10-2026.