Actualizado el 18-10-2026
Cómo elegir un celular según lo que usas
95 celulares nuevos comparados, con el precio de hoy (18/10/2026).
¿No sabes cuánta memoria necesitas? En 2 minutos lo descubres.
Descubrir lo que necesitoPaso 1 de 7
Marca lo que haces
Cada uso pide algo distinto de la ficha técnica.
Un celular bueno para videojuegos es demasiado caro para quien solo usa mensajes y video, y uno demasiado barato deja tirado al jugador. Marca lo que haces en el celular. En cada paso de abajo, la regla viene junto con los celulares del catálogo de hoy que la cumplen.
Qué haces en el celular
Marca uno o más. El panel junta las reglas y muestra lo que queda en el catálogo.
Marca al menos un uso para ver los celulares.
Paso 2 de 7
Chat, redes y video
El uso de la mayoría: lo que ya haces hoy, pero sin que se trabe.
Mensajes, redes, video, mapas y banca funcionan bien en celulares de entrada. Lo que fastidia después de un año es la memoria llena y la batería que no llega a la noche. La regla del Radar para este uso: 128 GB o más de almacenamiento (el espacio donde se guardan fotos, apps y videos) y batería de 5.000 mAh o más (la capacidad de la batería).
23 de los 95 celulares del catálogo cumplen esa regla. La mediana de precio de ellos es $297.463 y la mediana de la calificación de ficha técnica es 6,4. Los más baratos:
Motorola Moto G06, $118.990, calificación 4,8. Ver el mejor precio Página completa
Infinix Hot 30, $129.874, calificación 4,8. Ver el mejor precio Página completa
Infinix Smart 20, $129.990, calificación 4,8. Ver el mejor precio Página completa
Con 11 celulares de 4 GB de RAM en el catálogo, la mediana de precio es $145.619; con 8 GB (40 celulares), $358.548. La RAM es la memoria de trabajo: entre más tiene, más apps quedan abiertas sin recargarse. Para este uso, la diferencia no hace falta.
Paso 3 de 7
Videojuegos y muchas apps abiertas
Aquí la ficha pesa: chip, RAM y red.
Los videojuegos pesados y muchas apps abiertas piden el chip (el cerebro del celular) y la RAM. La regla: 8 GB de RAM o más, 256 GB o más e 5G, porque los videojuegos en línea y las actualizaciones grandes piden velocidad.
18 de los 95 celulares del catálogo cumplen esa regla. La mediana de precio de ellos es $421.422 y la mediana de la calificación de ficha técnica es 7,1. Los más baratos:
Xiaomi Redmi Note 15 5G, $229.990, calificación 6,7. Ver el mejor precio Página completa
Motorola Edge 50s, $245.510, calificación 7,1. Ver el mejor precio Página completa
Motorola Edge 50, $279.990. Ver el mejor precio Página completa
La mediana de precio sube de $358.548 en los celulares de 8 GB a $699.990 en los de 12 GB o más (31 celulares). Quien juega poco paga ese escalón sin notarlo.
Paso 4 de 7
Fotos y videos
La calificación mide la ficha de la cámara, no la foto que toma.
La calificación de ficha técnica del Radar considera megapíxeles, número de lentes y zoom óptico. No ve fotos reales, así que úsala para separar lo básico de lo completo y revisa muestras de pruebas antes de decidir. Las fotos y los videos también ocupan espacio: la regla pide 256 GB o más.
66 de los 95 celulares del catálogo cumplen esa regla. La mediana de precio de ellos es $462.636 y la mediana de la calificación de ficha técnica es 7,0. Los más baratos:
Motorola Moto G06, $129.990, calificación 4,8. Ver el mejor precio Página completa
Infinix Hot 60 Pro+, $217.502. Ver el mejor precio Página completa
Oppo A6X 5G, $220.791. Ver el mejor precio Página completa
Los tres con la mayor calificación de cámara en la ficha, hoy:
Motorola Edge 50s, $245.510, cámara 4,5, calificación 7,1. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 256 GB, $297.463, cámara 4,2, calificación 7,0. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 256 GB, $459.990, cámara 4,2, calificación 7,0. Ver el mejor precio Página completa
Paso 5 de 7
Batería para todo el día
Capacidad en mAh, con una salvedad del catálogo.
La capacidad de la batería viene en mAh. La regla para ir de la mañana a la noche sin cargador: 6.000 mAh o más. La autonomía real depende también de pantalla y chip, así que la capacidad es un piso, no una promesa.
2 de los 95 celulares del catálogo cumplen esa regla. La mediana de precio de ellos es $176.960 y la mediana de la calificación de ficha técnica es 5,4. Los más baratos:
Xiaomi Redmi A7 Pro, $108.930, calificación 4,6. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi Redmi Note 15, $244.990, calificación 6,1. Ver el mejor precio Página completa
68 de los 95 celulares del catálogo no informan la capacidad de la batería (los iPhone, por ejemplo) y quedan fuera de este filtro, aunque duren todo el día.
Paso 6 de 7
Quedarte años con el mismo celular
Para quien cambia de celular cada cuatro años o más.
Para durar, pesan la memoria (RAM y almacenamiento), el año de lanzamiento y la versión del sistema que recibió el celular. La regla: 8 GB de RAM o más e 256 GB o más.
61 de los 95 celulares del catálogo cumplen esa regla. La mediana de precio de ellos es $465.282 y la mediana de la calificación de ficha técnica es 7,0. Los más baratos:
Infinix Hot 60 Pro+, $217.502. Ver el mejor precio Página completa
Blackview BV7300, $228.761. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi Redmi Note 15 5G, $229.990, calificación 6,7. Ver el mejor precio Página completa
Los tres con la mayor calificación de longevidad en la ficha, hoy:
Infinix Smart 20, $129.990, longevidade 10,0, calificación 4,8. Ver el mejor precio Página completa
Motorola Edge 70 Fusion, $422.299, longevidade 10,0, calificación 6,8. Ver el mejor precio Página completa
Samsung Galaxy S26 Ultra, $976.281, longevidade 10,0, calificación 7,8. Ver el mejor precio Página completa
Paso 7 de 7
Cuándo pagar más deja de rendir
El precio sube más rápido que la calificación.
En los rangos bajos, un punto más de calificación de ficha técnica cuesta cerca de $98.590 (de calificación menor a 5 a calificación de 6 a 6.9). En los rangos altos, el mismo punto cuesta cerca de $504.188 (de calificación de 6 a 6.9 a calificación de 7 a 7.9). El cálculo divide la diferencia de la mediana de precio entre la diferencia de la mediana de calificación entre rangos vecinos.
Eso no dice que lo caro sea malo. Dice que, a partir de cierto rango, pagas mucho por una mejora pequeña en la ficha. Mira el cálculo completo en el panorama y compara dos celulares en la herramienta de comparar.
Cuánta memoria y batería pide cada uso
- 95celulares en el catálogo
- 18/10fecha de los precios
Cada uso pide un mínimo de memoria y batería. Conversar, redes y video quedan bien con 128 GB y batería de 5.000 mAh: 23 celulares del catálogo lo cumplen, desde $118.990. Videojuegos, fotos y uso por muchos años piden más memoria, y el precio sube junto.
| Si lo usas más para | Necesitas | Celulares que cumplen | Desde |
|---|---|---|---|
| Chat, redes y video | 128 GB y batería de 5.000 mAh | 23 de 95 | $118.990 |
| Videojuegos y muchas apps abiertas | 8 GB de RAM, 256 GB y 5G | 18 de 95 | $229.990 |
| Fotos y videos | 256 GB o más | 66 de 95 | $129.990 |
| Batería para todo el día | 6.000 mAh o más | 2 de 95 | $108.930 |
| Quedarte años con el mismo celular | 8 GB de RAM y 256 GB | 61 de 95 | $217.502 |
Siguiente paso
Mira los celulares que pasan tu filtro
Cada punto es un celular nuevo, por precio.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta RAM necesito en un celular?
Para mensajes, redes y video, 4 GB bastan: en el catálogo de 18/10/2026, los de 4 GB tienen una mediana de precio de $145.619. Los videojuegos pesados y muchas apps abiertas piden 8 GB o más, con mediana de $358.548 en los de 8 GB. La RAM es la memoria de trabajo del celular.
¿Vale la pena pagar más por un celular?
Depende del rango. Entre los celulares más baratos, un punto de calificación de ficha técnica cuesta cerca de $98.590; entre los más caros, cerca de $504.188. A partir de cierto rango, el precio sube mucho más rápido que la calificación.
¿Cómo saber si un celular es bueno sin entender de procesadores?
Usa la calificación de ficha técnica del Radar, de 0 a 10. Junta chip, memoria, pantalla, cámara, batería, conectividad y año de lanzamiento con pesos públicos. Compara celulares de precio parecido y fíjate en el componente que importa para tu uso. La calificación no mide la foto real ni la durabilidad.
¿Qué celular tiene la batería más grande?
En el catálogo de hoy, la mayor capacidad informada es la del Xiaomi Redmi A7 Pro, con 6.000 mAh, por $108.930. La capacidad no es autonomía: la pantalla y el chip cambian cuánto dura la batería. 68 celulares no informan la capacidad.
¿Qué celular tiene la mejor cámara por su precio?
La calificación de ficha técnica mide la ficha de la cámara, no la foto. Por la ficha, los de mayor calificación de cámara hoy son Motorola Edge 50s ($245.510), Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G ($297.463), Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G ($459.990). Para decidir por la foto real, revisa muestras de pruebas de cada modelo.
¿Cómo leo el gráfico?
Cada punto es un celular nuevo. Entre más a la derecha, más caro; entre más arriba, mejor la calificación de ficha técnica. El precio usa escala logarítmica: cada división vale más pesos que la anterior, para que los celulares baratos no queden amontonados. La línea une los celulares que ningún otro, entre los que están filtrados, supera al mismo tiempo en calificación y en precio.
¿De dónde viene la calificación?
De la ficha técnica del celular: chip, pantalla, cámara, batería, conectividad y año de lanzamiento, con ponderaciones públicas. Muestra lo que la ficha promete, no cómo se comporta el celular en el uso. El cálculo completo está en Cómo calculamos la calificación.
¿Por qué algunos celulares aparecen sin calificación?
Porque el catálogo no informa suficientes componentes de la ficha. Preferimos dejarlo sin calificación a inventar una. Esos celulares quedan fuera del gráfico y siguen en la tabla, con el precio y el botón para comparar tiendas.
¿El precio del gráfico es lo que voy a pagar?
Es el menor precio de un vendedor confiable en la fecha del registro (tienda oficial, o reputación verde con 100 ventas o más). Cambia sin aviso. El botón Ver el mejor precio abre el Radar de Productos, que compara las tiendas al momento y muestra el valor actual.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Cada regla es un criterio del Radar, no una norma: elegimos pisos de almacenamiento, RAM, batería y red que cumplen el uso descrito. Los números (cuántos celulares la pasan, mediana de precio, los más baratos) salen del catálogo del registro, de vendedores confiables del catálogo.
La guía orienta la decisión y no te recomienda un celular: el precio final vale en la tienda y la calificación por ficha técnica no mide foto real ni la durabilidad.
Registro del 18-10-2026.