Ir al contenido
Radar de Celulares

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18/10/2026

Motorola Edge 70 Fusion: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 18/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$422.299

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6,8de 10

  • Rendimiento6,7
  • Cámara3,6
  • Batería8,3
  • Longevidad10,0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$422.299, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 18/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $422.299.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 18/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $422.299
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el celular, es bueno?

Ficha: calificación 6,8 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, por debajo en 1. La barra es la calificación del celular; la línea es la mediana de los modelos del rango $300.000 a $500.000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientochip y memoria RAM6,7faixa 7,1
  • Cámaramegapíxeles, lentes y zoom óptico3,6faixa 2,9
  • Bateríacapacidad y carga rápida8,3faixa 7,7
  • Longevidadaño de lanzamiento10,0
  • Calificación del Motorola Edge 70 Fusion
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: pantalla e conectividad. La calificación mide lo que promete la ficha, no foto real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Motorola Edge 70 Fusion?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

18% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 9 modelos con calificación entre 6,3 y 7,3 tienen un precio mediano de $357.195.

Este celular$422.299
Mediana con calificación de 6,3 a 7,3$357.195

3ª de 4

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 4 modelos del rango $300.000 a $500.000, la calificación mediana es 6,9.

Este celular6,8
Mediana del rango6,9

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-0,4
  • Cámara+0,7
  • Batería+0,6

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el celular, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Motorola Edge 70 Fusion en el mapa de precio y calificación
468calificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $300.000 a $500.000
  • Motorola Edge 70 Fusion
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide foto real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Motorola Edge 70 Fusion con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $229.990$192.309 de menos
    Calificación
    6,7calificación 0,1 menor

    Motorola Edge 70 Fusion gana en longevidad (10,0 contra 7,8)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $357.195$65.104 de menos
    Calificación
    7,2calificación 0,4 maior

    Motorola Edge 70 Fusion gana en longevidad (10,0 contra 7,8)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $489.990$67.691 de más
    Calificación
    6,9calificación 0,1 maior

    Motorola Edge 70 Fusion gana en batería (8,3 contra 6,3)

    Comparar lado a lado

Otras comparaciones con el Motorola Edge 70 Fusion

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
Memoria RAM8 GB
Almacenamiento256 GB
SistemaAndroid
Cámaras
Cámara principal50 MP
Cámara frontal50 MP
Batería
Capacidad5.200 mAh
Carga rápidaSí
Conectividad y extras
Red5G
General
Lanzamiento2026
Peso177 g

El catálogo no informa: chip, núcleos, tarjeta de memoria, versión del sistema de fábrica, tamaño, tecnología, actualización, resolución, brillo máximo, cámaras traseras, zoom óptico, carga inalámbrica, nfc (pago sin contacto), esim, dual sim, entrada de audífonos de 3.5 mm, resistencia al agua y al polvo e plegable. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 18 de octubre de 2026, Motorola Edge 70 Fusion cuesta $422.299 (calificación 6,8); la mediana del rango es $389.747 en 4 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (chip, pantalla, cámara, batería, conectividad y año), calculada por el Radar. El valor final vale en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Motorola Edge 70 Fusion hoy?

En 18-10-2026, el precio registrado de Motorola Edge 70 Fusion es $422.299. Es el precio de un vendedor confiable del catálogo en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Motorola Edge 70 Fusion vale la pena?

El precio pesa en contra: los 9 modelos con calificación entre 6,3 y 7,3 tienen un precio mediano de $357.195, y Motorola Edge 70 Fusion cuesta $422.299, 18% arriba. En el rango $300.000 a $500.000, la mediana de calificación de los 4 modelos es 6,9; la de Motorola Edge 70 Fusion es 6,8, en la mediana, la 3º entre ellos. La calificación viene de la ficha técnica y no mide foto real ni durabilidad.

¿Qué características tiene Motorola Edge 70 Fusion según la ficha técnica?

El catálogo confirma 5G y carga rápida. Sin confirmación en la ficha técnica: NFC, eSIM y carga inalámbrica. Sin confirmación no quiere decir que el celular no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre Chile, consultada el 18/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del celular; las versiones de memoria van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0,5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.