Registro del 18-10-2026, comparado con el del 17-10-2026.
Mejor celular por encima de $1.000.000 hoy
11 celulares por encima de $1.000.000 comparados, con el precio de hoy.
¿Vas a gastar con precio por encima de $1.000.000? Mira lo que alcanza con ese dinero.
Comparamos los 11 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Samsung Galaxy S26 Ultra (calificación 7,8, $1.151.486). El mejor del grupo es el Motorola Razr 70 Ultra (calificación 8,3, $1.996.171). Mira dónde queda cada uno en el mapa.
Ver las elecciones de hoyLas elecciones de hoy
Precio de hoy, 18-10-2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.
Elección 1 · Mejor calificación por el precio

Samsung Galaxy S26 Ultra
Calificación 7,8, la mayor entre 2 modelos que cuestan hasta $1.309.857, la mediana de precio de esta lista.
$1.151.486 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $1.151.486Elección 2 · El más barato que vale la pena

Motorola Razr 70 Ultra
El más barato entre los de calificación 7,8 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 8,3).
$1.996.171 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $1.996.171
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.
Celulares por encima de $1.000.000 en números
Según la ficha, el mejor celular por encima de $1.000.000 al 18 de octubre de 2026 es el Motorola Razr 70 Ultra (calificación 8,3, $1.996.171); la mediana do recorte de $1.309.857 en 11 modelos. La mediana de precio queda 211% arriba del catálogo ($420.545); la calificación por ficha técnica mediana es 7,8, 1,0 puntos arriba de la del catálogo (6,8). Los precios van de $1.014.990 a $1.996.171.
- 11Modelos12% del catálogo
- $1.309.857Mediana de preciocatálogo: $420.545
- 7,8Mediana de la calificacióncatálogo: 6,8
- $1.014.990Rango de preciohasta $1.996.171
Regla del segmento: Entran los modelos que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado por encima de $1.000.000.
Celulares por encima de $1.000.000 en el mapa de precio y calificación
El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.
Qué cambió en Celulares por encima de $1.000.000 desde el 17-10-2026
Solo 0 celulares están en los dos registros, poco para hablar de variación de precio del segmento. Entraron 12 y salieron 0.
Celulares por encima de $1.000.000 frente a todo el catálogo
| Indicador | Celulares por encima de $1.000.000 | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 11 | 95 | 12% del catálogo |
| Mediana de precio | $1.309.857 | $420.545 | +211% |
| Mediana de la calificación | 7,8 | 6,8 | +1,0 ponto |
| Menor precio | $1.014.990 | $108.930 | +$906.060 |
| Mayor precio | $1.996.171 | $1.996.171 | igual |
Lo que dicen los números sobre celulares por encima de $1.000.000
Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 18-10-2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.
- Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $1.309.857, 211% arriba del catálogo ($420.545). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 7,8, 1,0 puntos arriba de la del catálogo (6,8).
- Marcas: 4 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Apple (4), Motorola (3) y Samsung (3).
- Características confirmadas en la ficha, entre los 11 modelos: 3 tienen 5G confirmado, 3 tienen NFC confirmado y 2 tienen batería de 5.000 mAh o más. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
- Versiones de memoria: 1 modelo tiene más de una versión dentro del recorte, y el almacenamiento va de 128 GB a 1 TB. El precio del modelo es el de la versión más barata; las demás aparecen en la tarjeta y en la lista.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Motorola Razr 70 Ultra (8,3, $1.996.171); el menor precio es el del Samsung Galaxy S23 ($1.014.990, sin calificación).
- Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
- 8 modelos quedan sin calificación por falta de datos en la ficha y fuera de las cuentas de calificación.
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $200.000 | 0 | 11 | 4,8 | |
| $200.000 a $300.000 | 0 | 20 | 6,6 | |
| $300.000 a $500.000 | 0 | 27 | 6,9 | |
| $500.000 a $1.000.000 | 0 | 25 | 7,0 | |
| Más de $1.000.000 | 11 | 12 | 7,8 | 8,0 |
Cómo elegimos y dónde buscamos
- Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
- Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
- Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Todos los modelos: Celulares por encima de $1.000.000
Ver los 11 modelosOcultar la lista
| Modelo | Precio | Calificación | Comprar |
|---|---|---|---|
| Motorola Razr 70 Ultra12 GB RAM · 512 GB | $1.996.171en Mercado Libre | 8,3 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung Galaxy S26 Ultra2 versiones · 512 GB a 1 TB | $1.151.486en Mercado Libre | 7,8 | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 178 GB RAM · 512 GB | $1.309.857en Mercado Libre | 7,1 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung Galaxy S238 GB RAM · 128 GB | $1.014.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Samsung Galaxy S25 Ultra12 GB RAM · 1 TB | $1.033.627en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 15 Pro Max8 GB RAM · 256 GB | $1.039.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 14 Pro6 GB RAM · 1 TB | $1.299.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G16 GB RAM · 512 GB | $1.399.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 17 Pro12 GB RAM · 256 GB | $1.449.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Razr Fold16 GB RAM · 1 TB | $1.679.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Razr Fold - Fifa16 GB RAM · 1 TB | $1.699.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: Samsung Galaxy S26 Ultra, $1.151.486 en Mercado Libre. La mediana de precio de los 11 modelos de la lista es $1.309.857.
Siguiente paso
Mira cada celular en la gráfica
La gráfica muestra todos los celulares nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Celulares por encima de $1.000.000 y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un celular con precio por encima de $1.000.000?
En el catálogo de 18-10-2026, la mediana de precio de los 11 modelos del segmento es $1.309.857, y los precios van de $1.014.990 a $1.996.171. El valor final vale en la tienda.
¿Cuál celular con precio por encima de $1.000.000 tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 18-10-2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Motorola Razr 70 Ultra: 8,3, por $1.996.171. El de menor precio es el Samsung Galaxy S23, por $1.014.990. Calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los modelos que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado por encima de $1.000.000. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión de memoria dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
¿Cómo elige el Radar los celulares de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el celular que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál celular comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 18 de octubre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Celulares por encima de $1.000.000" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por rango de precio"; solo entra al índice un segmento con 8 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones de memoria que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los celulares del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos celulares entre dos registros.
El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.
Registro del 18-10-2026.