Registro del 18-10-2026, comparado con el del 17-10-2026.
Mejor celular compacto hoy
9 celulares compactos comparados, con el precio de hoy.
¿Quieres un celular que quepa en la mano sin renunciar al rendimiento?
Comparamos los 9 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Apple iPhone 15 (calificación 7,0, $599.990). El mejor del grupo es el Apple iPhone 17 (calificación 7,1, $999.990). Mira dónde queda cada uno en el mapa.
Ver las elecciones de hoyLas elecciones de hoy
Precio de hoy, 18-10-2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.
Elección 1 · Mejor calificación por el precio

Apple iPhone 15
Calificación 7,0, la mayor entre 2 modelos que cuestan hasta $681.354, la mediana de precio de esta lista.
$599.990 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $599.990Elección 2 · El más barato que vale la pena

Apple iPhone 17
El más barato entre los de calificación 7,0 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 7,1).
$999.990 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $999.990
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.
Celulares compactos en números
Según la ficha, el mejor celular compacto al 18 de octubre de 2026 es el Apple iPhone 17 (calificación 7,1, $999.990); la mediana do recorte de $869.990 en 9 modelos. La mediana de precio queda 107% arriba del catálogo ($420.545); la calificación por ficha técnica mediana es 7,0, 0,3 punto arriba de la del catálogo (6,8). Los precios van de $579.990 a $1.449.990.
- 9Modelos9% del catálogo
- $869.990Mediana de preciocatálogo: $420.545
- 7,0Mediana de la calificacióncatálogo: 6,8
- $579.990Rango de preciohasta $1.449.990
Regla del segmento: Entran los modelos cuya ficha informa pantalla de hasta 6.3 pulgadas. Los plegables quedan fuera.
Confirmado en la ficha técnica: este segmento solo incluye el modelo cuya ficha técnica informa el tamaño de la pantalla. 88 de 95 modelos del catálogo traen ese dato y 7 quedan fuera del segmento, aunque puedan tener la función: dato ausente no quiere decir que el celular no la tenga. El corte es solo por el tamaño de la pantalla: el peso viene en la ficha de pocos celulares y no entra en la regla. Buena parte de los modelos pequeños son iPhone.
Celulares compactos en el mapa de precio y calificación
El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.
Qué cambió en Celulares compactos desde el 17-10-2026
Solo 0 celulares están en los dos registros, poco para hablar de variación de precio del segmento. Entraron 13 y salieron 0.
Celulares compactos frente a todo el catálogo
| Indicador | Celulares compactos | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 9 | 95 | 9% del catálogo |
| Mediana de precio | $869.990 | $420.545 | +107% |
| Mediana de la calificación | 7,0 | 6,8 | +0,3 ponto |
| Menor precio | $579.990 | $108.930 | +$471.060 |
| Mayor precio | $1.449.990 | $1.996.171 | −$546.181 |
Lo que dicen los números sobre celulares compactos
Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 18-10-2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.
- Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $869.990, 107% arriba del catálogo ($420.545). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 7,0, 0,3 punto arriba de la del catálogo (6,8).
- Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $500.000 a $1.000.000, con 6 modelos de 9.
- Marcas: 2 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Apple (6) y Samsung (3).
- Características confirmadas en la ficha, entre los 9 modelos: 3 tienen 5G confirmado y 3 tienen NFC confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
- Versiones de memoria: 4 modelos tienen más de una versión dentro del recorte, y el almacenamiento va de 128 GB a 1 TB. El precio del modelo es el de la versión más barata; las demás aparecen en la tarjeta y en la lista.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Apple iPhone 17 (7,1, $999.990); el menor precio es el del Samsung Galaxy S25 ($579.990, sin calificación).
- Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
- 6 modelos quedan sin calificación por falta de datos en la ficha y fuera de las cuentas de calificación.
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $200.000 | 0 | 11 | 4,8 | |
| $200.000 a $300.000 | 0 | 20 | 6,6 | |
| $300.000 a $500.000 | 0 | 27 | 6,9 | |
| $500.000 a $1.000.000 | 6 | 25 | 7,0 | 7,0 |
| Más de $1.000.000 | 3 | 12 | 8,0 |
Cómo elegimos y dónde buscamos
- Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
- Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
- Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Todos los modelos: Celulares compactos
Ver los 9 modelosOcultar la lista
| Modelo | Precio | Calificación | Comprar |
|---|---|---|---|
| Apple iPhone 172 versiones · 256 GB a 512 GB | $999.990en Mercado Libre | 7,1 | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 156 GB RAM · 128 GB | $599.990en Mercado Libre | 7,0 | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 16e8 GB RAM · 128 GB | $681.354en Mercado Libre | 6,8 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung Galaxy S252 versiones · 128 GB a 256 GB | $579.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Samsung Galaxy S262 versiones · 256 GB a 512 GB | $699.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 15 Pro2 versiones · 128 GB a 256 GB | $869.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Samsung Galaxy S238 GB RAM · 128 GB | $1.014.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 14 Pro6 GB RAM · 1 TB | $1.299.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Apple iPhone 17 Pro12 GB RAM · 256 GB | $1.449.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: Apple iPhone 15, $599.990 en Mercado Libre. La mediana de precio de los 9 modelos de la lista es $869.990.
Siguiente paso
Mira cada celular en la gráfica
La gráfica muestra todos los celulares nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Celulares compactos y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un celular con pantalla de hasta 6.3 pulgadas, sin plegables?
En el catálogo de 18-10-2026, la mediana de precio de los 9 modelos del segmento es $869.990, y los precios van de $579.990 a $1.449.990. El valor final vale en la tienda.
¿Cuál celular con pantalla de hasta 6.3 pulgadas, sin plegables tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 18-10-2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Apple iPhone 17: 7,1, por $999.990. El de menor precio es el Samsung Galaxy S25, por $579.990. Calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los modelos cuya ficha informa pantalla de hasta 6.3 pulgadas. Los plegables quedan fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión de memoria dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
¿Cómo elige el Radar los celulares de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el celular que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál celular comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 18 de octubre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Celulares compactos" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por uso"; solo entra al índice un segmento con 8 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones de memoria que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los celulares del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos celulares entre dos registros.
El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.
Registro del 18-10-2026.