Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18/10/2026

Dell P2424HT o M8 M80F: ¿cuál vale más la pena?

Dell P2424HT: $492.291, calificación 4,5. M8 M80F: $479.990, calificación 3,4.

Dell P2424HT o M8 M80F: qué dicen los números

Em 18 de octubre de 2026, Dell P2424HT cuesta $492.291 y tiene calificación 4,5; Samsung M8 M80F cuesta $479.990 y tiene calificación 3,4. Samsung M8 M80F cuesta $12.301 menos. Dell P2424HT tiene 1,1 de calificación más.

Dell P2424HT gana en imagen (6,0 contra 4,5) y conexiones (2,0 contra 1,0) e es el único con USB-C confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ADell P2424HT
  • BSamsung M8 M80F

Dell P2424HT gana en 4 campos, Samsung M8 M80F en 2 y 2 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ADell P2424HTgana en 4
  • BSamsung M8 M80Fgana en 2
  • Precio registrado: Samsung M8 M80F gana con $479.990 contra $492.291, $12.301 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: Dell P2424HT gana con 4,5 contra 3,4, +1,1 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: Dell P2424HT gana con 6,0 contra 4,5, +1,5 pts.
  • Calificación de conexiones: Dell P2424HT gana con 2,0 contra 1,0, +1,0 pts.
  • Densidad de píxeles: Dell P2424HT gana con 184 ppi contra 138 ppi, +46 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Sonido: Samsung M8 M80F tiene, Dell P2424HT no tiene.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoDell P2424HTSamsung M8 M80F
Precio y calificación
Precio registrado$492.291$479.990
Calificación por ficha técnica4,53,4
Calificación por componente
Calificación de imagen6,04,5
Calificación de fluidezsin datosin dato
Calificación de conexiones2,01,0
Calificación de ergonomía3,03,0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoUso general y oficinaUso general y oficina
Tamaño de pantalla24,0 ″32,0 ″
ColorNegroBlanco
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
Resolución4K4K
Densidad de píxeles184 ppi138 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualizaciónsin datosin dato
Tiempo de respuesta (declarado)6,0 mssin dato
SincronizaciónIPSsin dato
Conexiones
Puertos HDMIsin datosin dato
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csísin dato
USB-C con carga para notebooksin datosin dato
Bocina integradanosí
Ergonomía
Ajuste de alturasin datosin dato
Pivot (modo vertical)sin datosin dato
Orificios VESAsísí

Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 18 de octubre de 2026, Dell P2424HT cuesta $492.291 (calificación 4,5) y Samsung M8 M80F cuesta $479.990 (calificación 3,4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Samsung M8 M80F

Precio registrado hoy: $479.990. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Dell P2424HT o Samsung M8 M80F: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 18/10/2026, Samsung M8 M80F cuesta menos: $479.990, contra $492.291. Samsung M8 M80F cuesta $12.301 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Dell P2424HT o Samsung M8 M80F?

Dell P2424HT tiene calificación 4,5 y Samsung M8 M80F tiene calificación 3,4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Dell P2424HT gana en imagen (6,0 contra 4,5) y conexiones (2,0 contra 1,0) e es el único con USB-C confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 18/10/2026.