Actualizado el 18-10-2026
¿Qué monitor comprar? El uso, el tamaño y la resolución deciden
Un uso, un tamaño, con la ficha al lado.
¿Para qué vas a usar el monitor?
Ver qué decide la compraPaso 1 de 10
Primero el uso
El uso decide el tipo, el tamaño y la resolución.
Antes de ver marca o precio, responde: ¿para qué vas a usar el monitor? Trabajo de oficina, juego competitivo, consola, edición de imagen y escritorio con dos monitores piden fichas distintas. El Radar separa los monitores en tres tipos: el gamer (144 Hz o más), el de uso general y oficina (hasta 120 Hz) y el ultrawide (pantalla ancha, 21:9 o 32:9). La calificación por ficha técnica compara monitores del mismo tipo, porque los Hz de un monitor de oficina y los de uno gamer no están en la misma regla. El tamaño en pulgadas queda fuera de la calificación: es una decisión tuya.
| Tipo | Monitores | Mediana de precio | Mediana de Hz | Mediana de tamaño |
|---|---|---|---|---|
| Gamer | 18 | $198.004 | 200 Hz | 27″ |
| Uso general | 17 | $159.990 | 100 Hz | 24″ |
| Ultrawide | 3 | $440.990 | sin dato | 34″ |
La mediana es el valor de en medio, así que un monitor muy caro o muy barato no la jala. Catálogo del 18/10/2026.
Paso 2 de 10
Trabajo y estudio
Letra nítida y un escritorio donde quepa el monitor.
Para hojas de cálculo, texto y clases, lo que pesa es la nitidez de la letra, y esta viene de la densidad de píxeles (ppi, píxeles por pulgada). Un monitor de 24″ en Full HD tiene 92 ppi; uno de 27″ en QHD tiene 109 ppi. Uno de 27″ en Full HD baja a 82 ppi, y el texto se ve menos definido. La regla del Radar para este uso es el monitor de uso general, de 23″ a 27″. Si cargas tu notebook con el cable del monitor, busca USB-C con carga en la ficha. El ajuste de altura y los orificios VESA (el patrón de orificios para un brazo articulado) ayudan a la postura. Mira también cuántas pulgadas de monitor.
Es una escala de la ficha técnica, no una prueba de uso: el Radar no enciende el monitor ni mide la pantalla. Para texto, 24″ Full HD y 27″ QHD son los tamaños en que la letra se ve nítida sin ampliar.
11 de los 38 monitores del catálogo pasan esta regla. La mediana de precio de ellos es $159.990 y la de la calificación de ficha técnica es 3,3. Los más baratos:
Samsung ESSENTIAL, $108.038, calificación 4,3. Ver el mejor precio Página completa
Samsung LS27F320GALXZS, $108.950, calificación 3,4. Ver el mejor precio Página completa
Samsung LS27D300GA, $109.240, calificación 3,6. Ver el mejor precio Página completa
Paso 3 de 10
Juegos competitivos
144 Hz o más y tiempo de respuesta declarado.
Para juegos de disparos y de pelea, la ficha debe decir 144 Hz o más (la frecuencia de actualización, cuántas veces por segundo se renueva la imagen) y 1 ms o menos de tiempo de respuesta declarado. Ese tiempo es el que informa el fabricante, en GtG (de un tono de gris a otro) o en MPRT (cuánto tiempo se queda cada cuadro en la pantalla), y las dos medidas no se comparan entre marcas. La sincronización adaptativa (FreeSync o G-Sync) aparece en la ficha de algunos modelos y depende de la tarjeta de video. La tarjeta de video también tiene que entregar los cuadros. La guía 144 Hz: ¿vale la pena? hace la cuenta del precio de más.
Es una escala de la ficha técnica, no una prueba de uso: el Radar no enciende el monitor ni mide la pantalla. El tiempo de respuesta es el que declara el fabricante (GtG o MPRT), y las dos medidas no se comparan.
9 de los 38 monitores del catálogo pasan esta regla. La mediana de precio de ellos es $266.789 y la de la calificación de ficha técnica es 4,5. Los más baratos:
Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026, $105.825, calificación 5,4. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi G27I 2026, $139.990, calificación 4,5. Ver el mejor precio Página completa
Samsung LS27FG500E, $199.900, calificación 3,7. Ver el mejor precio Página completa
Paso 4 de 10
Juegos casuales y consola
PS5 y Xbox Series, de 25″ a 32″.
PS5 y Xbox Series llegan a 120 Hz en Full HD, 1440p (QHD) y 4K por el puerto HDMI, cuando el juego y el monitor lo permiten. La regla del Radar para este uso es 120 Hz o más, de 25″ a 32″. La versión de HDMI rara vez aparece en la ficha, así que la ficha solo confirma el número de puertos. La guía monitor para PS5 y Xbox muestra qué revisar antes de comprar.
PS5 y Xbox Series llegan a 120 Hz en Full HD, 1440p y 4K por HDMI; la versión del puerto HDMI rara vez aparece en la ficha.
12 de los 38 monitores del catálogo pasan esta regla. La mediana de precio de ellos es $212.945 y la de la calificación de ficha técnica es 3,9. Los más baratos:
Samsung LS27F320GALXZS, $108.950, calificación 3,4. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi G27I 2026, $139.990, calificación 4,5. Ver el mejor precio Página completa
LG 27G411A-B, $149.990, calificación 1,3. Ver el mejor precio Página completa
Paso 5 de 10
Creación (foto y video)
QHD o 4K con panel IPS u OLED.
Para edición de foto y video, el punto de partida del Radar es QHD o 4K con panel IPS (ángulo de visión y color más estables, según la ficha) o OLED (cada punto de la pantalla se enciende solo, y el negro es más profundo). La cobertura de color (sRGB, DCI-P3) y la calibración de fábrica rara vez aparecen en la ficha, y el Radar no mide ninguna de las dos. Quien trabaja con color de verdad necesita un instrumento de calibración. La guía IPS, VA u OLED detalla lo que declara cada panel.
Es una escala de la ficha técnica, no una prueba de uso: el Radar no enciende el monitor ni mide la pantalla. La cobertura de color (sRGB, DCI-P3) y la calibración de fábrica rara vez aparecen en la ficha: la regla usa resolución y panel.
Paso 6 de 10
Dos monitores
Hasta 24″, para que quepan dos lado a lado.
Dos monitores de 24″ lado a lado ocupan cerca de 1.1 m de escritorio, y por eso la regla del Radar para este uso es hasta 24″. El ajuste de altura y el montaje VESA ayudan a alinear los dos, y los bordes delgados piden cuidado, porque la ficha casi nunca los informa. Con el mismo presupuesto, a veces un monitor ultrawide resuelve; la guía ultrawide: ¿vale la pena? compara los dos caminos.
Regla editorial: dos monitores de 24″ lado a lado ocupan cerca de 1.1 m de escritorio. Los orificios VESA y el ajuste de altura ayudan a alinear los dos.
17 de los 38 monitores del catálogo pasan esta regla. La mediana de precio de ellos es $155.990 y la de la calificación de ficha técnica es 3,3. Los más baratos:
Samsung ESSENTIAL S3, $82.990, calificación 3,7. Ver el mejor precio Página completa
LG 22U401A-B, $89.900, calificación 3,3. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi A24I 2026, $90.990, calificación 3,3. Ver el mejor precio Página completa
Paso 7 de 10
El más barato que vale la pena
Full HD con 100 Hz o más, y el eje "Barato por ficha".
Cuando manda el precio, el punto de partida del Radar es el monitor Full HD con 100 Hz o más. Es regla editorial, no prueba: cubre trabajo y juegos casuales sin pagar por resolución o Hz que una tarjeta de video común no aprovecha. En la gráfica, el eje "Barato por ficha" muestra los monitores que cuestan 25% o más por debajo de los del mismo tipo y de calificación parecida.
Regla editorial: Full HD con 100 Hz o más cubre trabajo y juegos casuales sin pagar por resolución o Hz que una tarjeta de video común no aprovecha. El eje "Barato por ficha" muestra cuáles cuestan menos que los de calificación parecida.
14 de los 38 monitores del catálogo pasan esta regla. La mediana de precio de ellos es $134.992 y la de la calificación de ficha técnica es 4,0. Los más baratos:
Samsung ESSENTIAL S3, $82.990, calificación 3,7. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi A24I 2026, $90.990, calificación 3,3. Ver el mejor precio Página completa
Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026, $105.825, calificación 5,4. Ver el mejor precio Página completa
Paso 8 de 10
Después el tamaño
Las pulgadas son de tu escritorio, no de la calificación.
El tamaño es una decisión de compra: depende del escritorio, de la distancia y de lo que queda abierto en la pantalla. Por eso las pulgadas no entran en la calificación. Lo que el Radar calcula es la densidad de píxeles, y baja cuando la pantalla crece sin que la resolución crezca igual. La barra de tamaño de la gráfica usa estas franjas:
| Tamaño | Monitores | Mediana de precio | Mediana de Hz |
|---|---|---|---|
| Hasta 22″ | 6 | $132.438 | 100 Hz |
| 23″ a 24″ | 11 | $159.990 | 132 Hz |
| 25″ a 27″ | 16 | $198.004 | 183 Hz |
| 34″ o más | 4 | $642.017 | 180 Hz |
Catálogo del 18/10/2026. Un rango con menos de 3 monitores no aparece.
El cálculo de la nitidez está en cuántas pulgadas de monitor.
Paso 9 de 10
Y la resolución
Full HD, QHD o 4K según el tamaño.
La resolución va junto con el tamaño. Full HD (1920 por 1080) pide pantallas de hasta 24″; QHD (2560 por 1440, también llamado 1440p) va bien con 27″; 4K (3840 por 2160) marca diferencia de 27″ en adelante y pide una tarjeta gráfica que lo aguante. Una resolución mayor también cuesta más en la mediana, como muestra la tabla.
| Resolución | Monitores | Mediana de precio |
|---|---|---|
| Full HD | 24 | $147.495 |
| QHD (1440p) | 11 | $297.990 |
Las resoluciones mezclan tamaños distintos. Para comparar en el mismo tamaño, mira Full HD, QHD o 4K.
Paso 10 de 10
Compara dos del mismo tipo
Precio, calificación, Hz y puertos lado a lado.
Con el uso, el tamaño y la resolución elegidos, compara dos monitores dentro del mismo tipo: comparar uno gamer de 240 Hz con uno de oficina de 75 Hz no dice nada. El cálculo de la calificación está abierto, y la herramienta de comparación pone dos monitores lado a lado. Si la duda es el panel, mira IPS, VA u OLED.
Cómo leemos el uso
- 38monitores en el catálogo
- 18/10fecha de los precios
La pregunta que decide es para qué vas a usar el monitor. Cada uso pide un tipo de monitor y un dato de la ficha, y el Radar lee la ficha, no enciende el monitor ni mide la pantalla. Catálogo del 18/10/2026: 38 monitores, mediana de precio de $201.060.
| Para qué lo vas a usar | Qué revisar en la ficha |
|---|---|
| Trabajo y estudio | uso general, de 23″ a 27″ |
| Juegos competitivos | 144 Hz o más y 1 ms declarado |
| Juegos casuales y consola | 120 Hz o más, de 25″ a 32″ |
| Creación (foto y video) | QHD o 4K con panel IPS u OLED |
| Dos monitores | hasta 24″, para que quepan dos en el escritorio |
| El más barato que vale la pena | Full HD con 100 Hz o más; en la gráfica, el eje "Barato por ficha" |
Siguiente paso
Mira los monitores que pasan tu filtro
Cada punto es un monitor nuevo, por precio.
Preguntas frecuentes
¿Qué monitor comprar para trabajar y estudiar?
Uno de uso general, de 23″ a 27″, con letra nítida: 24″ en Full HD o 27″ en QHD. Si cargas tu notebook por el cable del monitor, busca USB-C con carga en la ficha; el ajuste de altura y los orificios VESA ayudan a la postura. Marca "Trabajo y estudio" en "Ayúdame a elegir" y el gráfico muestra los modelos que la ficha confirma.
¿Qué monitor comprar para jugar?
Depende del juego. Para competitivo, la ficha debe decir 144 Hz o más y un tiempo de respuesta declarado de 1 ms o menos. Para juego casual y consola, 120 Hz o más, de 25″ a 32″. Marca el uso en "Ayúdame a elegir" y la gráfica filtra los modelos, con la calificación de fluidez al lado.
Monitor para edición de foto y video: ¿qué revisar en la ficha?
Resolución QHD o 4K y panel IPS u OLED son el punto de partida del Radar. La cobertura de color y la calibración de fábrica rara vez aparecen en la ficha, y el Radar no las mide. Marca "Creación" en "Ayúdame a elegir" para ver los modelos que la ficha confirma, con el precio de hoy.
¿Qué monitor comprar con un presupuesto determinado?
Marca el uso, el tamaño y el tope de precio y la gráfica muestra los modelos que caben, con la calificación al lado. Hoy hay 38 monitores en el catálogo, desde $82.990. El Radar muestra el de mayor calificación dentro de tu filtro y no dice que sirva para todos.
¿Cuántas pulgadas elegir para el monitor?
Depende del escritorio y de la resolución. Para trabajo, 24″ en Full HD y 27″ en QHD mantienen la letra nítida; 32″ pide QHD o 4K. La guía de pulgadas hace el cálculo de la densidad de píxeles, y la barra de tamaño de la gráfica filtra por el rango que elijas.
¿Full HD, QHD o 4K?
Por tamaño: Full HD hasta 24″, QHD en 27″ y 4K de 27″ en adelante, si la tarjeta gráfica y el bolsillo lo permiten. La guía de resolución muestra la mediana de precio de cada una en el mismo tamaño, en el catálogo de hoy.
¿Cómo leo la gráfica?
Cada punto es un monitor nuevo. Mientras más a la derecha, más caro; mientras más arriba, mejor la calificación de ficha técnica. El precio usa escala logarítmica: cada división vale más pesos que la anterior, para que los más baratos no queden amontonados. La línea une los monitores que ningún otro, entre los filtrados, supera a la vez en calificación y en precio. Compara monitores del mismo tamaño: elige el rango de pulgadas en la barra de arriba.
¿De dónde viene la calificación?
De la ficha técnica del monitor, con pesos públicos (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad). La calificación compara dentro del tipo: los Hz de un monitor de oficina se miden con la vara de los de oficina, y los de un gamer con la de los gamers. Muestra lo que declara la ficha, no la calibración ni el brillo medido. El tamaño no entra en la calificación. El cálculo completo está en Cómo calculamos la calificación.
¿Por qué algunos monitores aparecen sin calificación?
Porque la ficha de la tienda no informa lo suficiente: se necesitan al menos tres componentes de la calificación. Preferimos dejarlos sin calificación a inventar una. Esos monitores quedan fuera de la gráfica y siguen en la tabla, con el precio y el botón para comparar tiendas.
¿Cuántas pulgadas necesito?
Para un escritorio de trabajo, 24″ en Full HD y 27″ en QHD son los tamaños en que el texto se ve nítido sin ampliar. En 27″ Full HD la densidad baja a 82 píxeles por pulgada y el texto se ve menos definido; 32″ pide QHD o 4K. La ficha de cada monitor muestra la densidad de píxeles calculada por el Radar.
¿El precio de la gráfica es lo que voy a pagar?
Es el precio más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación), por lo general como precio final, en la fecha del registro. Cambia sin aviso, y el color puede cambiar el valor. El botón Ver el mejor precio abre el Radar de Productos, que compara las tiendas al momento y muestra el valor actual.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Cada uso es una regla editorial del Radar escrita como selección de los filtros de la gráfica (RADARDEMONITORES.perfis), no una prueba de uso: ningún organismo fija qué monitor sirve para cada uso. Los números de cada uso salen del registro del 18/10/2026, y el uso solo muestra mediana cuando al menos 6 monitores pasan la regla. La calificación por ficha técnica pondera imagen (35%), fluidez (25%), conexiones (15%), ergonomía (10%) y actualidad (15%), compara monitores del mismo tipo, deja fuera el tamaño y no mide la calibración de los colores, la uniformidad de la pantalla, el brillo medido ni la durabilidad.
La guía orienta la decisión y no te recomienda un monitor: el precio final vale en la tienda y la calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni la durabilidad.
Registro del 18-10-2026.