Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18-10-2026

LG 27G411A-B o ESSENTIAL S3: ¿cuál vale más la pena?

LG 27G411A-B: $149.990, calificación 1,3. ESSENTIAL S3: $82.990, calificación 3,7.

LG 27G411A-B o ESSENTIAL S3: qué dicen los números

Em 18 de octubre de 2026, LG 27G411A-B cuesta $149.990 y tiene calificación 1,3; Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $82.990 y tiene calificación 3,7. Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $67.000 menos. Samsung ESSENTIAL S3 tiene 2,4 de calificación más.

LG 27G411A-B es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Samsung ESSENTIAL S3 gana en ergonomía (7,0 contra 0,0), fluidez (5,7 contra 2,2) y imagen (2,0 contra 0,8) e es el único con ajuste de altura confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ALG 27G411A-B
  • BSamsung ESSENTIAL S3

LG 27G411A-B gana en 1 campo, Samsung ESSENTIAL S3 en 8 y 4 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ALG 27G411A-Bgana en 1
  • BSamsung ESSENTIAL S3gana en 8
  • Precio registrado: Samsung ESSENTIAL S3 gana con $82.990 contra $149.990, $67.000 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: Samsung ESSENTIAL S3 gana con 3,7 contra 1,3, +2,4 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: Samsung ESSENTIAL S3 gana con 2,0 contra 0,8, +1,2 pts.
  • Calificación de fluidez: Samsung ESSENTIAL S3 gana con 5,7 contra 2,2, +3,5 pts.
  • Calificación de ergonomía: Samsung ESSENTIAL S3 gana con 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Densidad de píxeles: Samsung ESSENTIAL S3 gana con 100 ppi contra 82 ppi, +18 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Frecuencia de actualización: LG 27G411A-B gana con 144 Hz contra 100 Hz, +44 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
  • Altura: Samsung ESSENTIAL S3 tiene, LG 27G411A-B no tiene.
  • VESA: Samsung ESSENTIAL S3 tiene, LG 27G411A-B no tiene.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoLG 27G411A-BSamsung ESSENTIAL S3
Precio y calificación
Precio registrado$149.990$82.990
Calificación por ficha técnica1,33,7
Calificación por componente
Calificación de imagen0,82,0
Calificación de fluidez2,25,7
Calificación de conexiones2,02,0
Calificación de ergonomía0,07,0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Uso general y oficina
Tamaño de pantalla27,0 ″22,0 ″
ColorNegroNegro
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónFull HDFull HD
Densidad de píxeles82 ppi100 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz100 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)sin dato5,0 ms
Sincronizaciónsin datosin dato
Conexiones
Puertos HDMI11
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para notebooksin datosin dato
Bocina integradanono
Ergonomía
Ajuste de alturanosí
Pivot (modo vertical)nono
Orificios VESAnosí

Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 18 de octubre de 2026, LG 27G411A-B cuesta $149.990 (calificación 1,3) y Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $82.990 (calificación 3,7), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Samsung ESSENTIAL S3

Precio registrado hoy: $82.990. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

LG 27G411A-B o Samsung ESSENTIAL S3: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 18-10-2026, Samsung ESSENTIAL S3 cuesta menos: $82.990, contra $149.990. Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $67.000 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, LG 27G411A-B o Samsung ESSENTIAL S3?

LG 27G411A-B tiene calificación 1,3 y Samsung ESSENTIAL S3 tiene calificación 3,7, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

LG 27G411A-B es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Samsung ESSENTIAL S3 gana en ergonomía (7,0 contra 0,0), fluidez (5,7 contra 2,2) y imagen (2,0 contra 0,8) e es el único con ajuste de altura confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18-10-2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 18-10-2026.