Registro del 18-10-2026, comparado con el del 17-10-2026.
Mejor monitor para juegos competitivos hoy
9 monitores para juegos competitivos comparados, con el precio de hoy.
¿Juegas de forma competitiva y quieres 144 Hz o más con 1 ms declarado, según la ficha?
Comparamos los 9 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 (calificación 5,4, $105.825). El mejor del grupo es el Xiaomi G34WQI (C34BA-RG (calificación 6,3, $297.990). Mira dónde queda cada uno en el mapa.
Ver las elecciones de hoyLas 3 elecciones de hoy
Precio de hoy, 18-10-2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.
Elección 1 · Mejor calificación por el precio

Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026
Calificación 5,4, la mayor entre 5 modelos que cuestan hasta $266.789, la mediana de precio de esta lista.
$105.825 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $105.825Elección 2 · El más barato que vale la pena

Xiaomi G27I 2026
El más barato entre los de calificación 4,5 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 4,5).
$139.990 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 17-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $139.990Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

Xiaomi G34WQI (C34BA-RG
Calificación 6,3, por 182 % más que la mejor calificación por su precio.
$297.990 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.
Ver en Mercado Libre · $297.990
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.
Monitores para juegos competitivos en números
Según la ficha, el mejor monitor para juegos competitivos al 18 de octubre de 2026 es el Xiaomi G34WQI (C34BA-RG (calificación 6,3, $297.990); la mediana do recorte de $266.789 en 9 modelos. La mediana de precio queda 33% arriba que la del catálogo ($201.060); la calificación por ficha técnica mediana es 4,5, 1,1 puntos arriba de la del catálogo (3,4). Los precios van de $105.825 a $843.043.
Elige un tamaño. Vale en todas las páginas ·
- 9Modelos24% del catálogo
- $266.789Mediana de preciocatálogo: $201.060
- 4,5Mediana de la calificacióncatálogo: 3,4
- $105.825Rango de preciohasta $843.043
Regla del segmento: Entran los monitores cuya ficha o título confirma 144 Hz o más y tiempo de respuesta declarado de 1 ms o menos.
Confirmado en la ficha: este segmento solo incluye los modelos cuya ficha informa la frecuencia de actualización y el tiempo de respuesta. 18 de 38 modelos del catálogo traen ese dato y 20 quedan fuera del segmento, aunque puedan tener la función: que falte el dato no quiere decir que el monitor no la tenga. Es una escala de la ficha técnica, no una prueba de uso: el Radar no enciende el monitor ni mide la pantalla. El tiempo de respuesta es el que declara el fabricante (GtG o MPRT), y las dos medidas no se comparan.
Monitores para juegos competitivos en el mapa de precio y calificación
El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.
Qué cambió en Monitores para juegos competitivos desde el 17-10-2026
3 monitores están en los dos registros. 1 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 2 quedaron al mismo precio (variación menor a 0,5%). La mediana de la variación de precio fue 0,0%. Entraron 6 monitores y salieron 0.
Monitores para juegos competitivos frente a todo el catálogo
| Indicador | Monitores para juegos competitivos | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 9 | 38 | 24% del catálogo |
| Mediana de precio | $266.789 | $201.060 | +33% |
| Mediana de la calificación | 4,5 | 3,4 | +1,1 ponto |
| Menor precio | $105.825 | $82.990 | +$22.835 |
| Mayor precio | $843.043 | $1.016.550 | −$173.507 |
Lo que dicen los números sobre monitores para juegos competitivos
Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 18-10-2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.
- Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $266.789, 33% arriba que la del catálogo ($201.060). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 4,5, 1,1 puntos arriba de la del catálogo (3,4).
- Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $200.000 a $400.000, con 5 modelos de 9.
- Marcas: 3 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Samsung (5), Xiaomi (3) y Asus (1).
- Características confirmadas en la ficha, entre los 9 modelos: 9 tienen 144 Hz o más y 6 tienen ajuste de altura confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Xiaomi G34WQI (C34BA-RG (6,3, $297.990); el menor precio es el del Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 ($105.825, calificación 5,4).
- Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $100.000 | 0 | 3 | 3,3 | |
| $100.000 a $200.000 | 3 | 16 | 4,5 | 3,2 |
| $200.000 a $400.000 | 5 | 10 | 4,5 | 4,3 |
| $400.000 a $800.000 | 0 | 6 | 3,8 | |
| Más de $800.000 | 1 | 3 | 3,2 | 3,2 |
Cómo elegimos y dónde buscamos
- Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
- Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
- Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Todos los modelos: Monitores para juegos competitivos
Ver los 9 modelosOcultar la lista
| Modelo | Precio | Calificación | Comprar |
|---|---|---|---|
| Xiaomi G34WQI (C34BA-RGUltrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD | $297.990en Mercado Libre | 6,3 | Ver en Mercado Libre |
| Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD | $105.825en Mercado Libre | 5,4 | Ver en Mercado Libre |
| Asus VG259QMRL5AGamer (144 Hz o más) · 24.5″ · Full HD | $296.091en Mercado Libre | 5,0 | Ver en Mercado Libre |
| Xiaomi G27I 2026Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $139.990en Mercado Libre | 4,5 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung LS25BG402ENXGOGamer (144 Hz o más) · 25″ · Full HD | $382.636en Mercado Libre | 4,5 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung LS27HG400EGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $225.990en Mercado Libre | 4,3 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung LEGION Y27GQ-20Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $266.789en Mercado Libre | 4,2 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung LS27FG500EGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $199.900en Mercado Libre | 3,7 | Ver en Mercado Libre |
| Samsung LS40FG750ELXZSGamer (144 Hz o más) · 40″ | $843.043en Mercado Libre | 3,2 | Ver en Mercado Libre |
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026, $105.825 en Mercado Libre. La mediana de precio de los 9 modelos de la lista es $266.789.
Siguiente paso
Mira cada monitor en la gráfica
La gráfica muestra todos los monitores nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Monitores para juegos competitivos y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un monitor para juegos competitivos (144 Hz o más y 1 ms declarado)?
En el catálogo de 18-10-2026, la mediana de precio de los 9 modelos del segmento es $266.789, y los precios van de $105.825 a $843.043. El valor final se confirma en la tienda.
¿Cuál monitor para juegos competitivos (144 Hz o más y 1 ms declarado) tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 18-10-2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Xiaomi G34WQI (C34BA-RG: 6,3, por $297.990. El de menor precio es el Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026, por $105.825. Calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los monitores cuya ficha o título confirma 144 Hz o más y tiempo de respuesta declarado de 1 ms o menos. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
¿Cómo elige el Radar los monitores de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el monitor que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál monitor comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 18 de octubre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Monitores para juegos competitivos" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por uso"; solo entra al índice un segmento con 6 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los monitores del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos monitores entre dos registros.
El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.
Registro del 18-10-2026.