Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18-10-2026, comparado con el del 17-10-2026.

Mejor monitor para trabajo y estudio hoy

9 monitores para trabajo y estudio comparados, con el precio de hoy.

¿Vas a usar el monitor para trabajar y estudiar y quieres saber qué tamaño y cuántos Hz bastan?

Comparamos los 9 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Samsung ESSENTIAL (calificación 4,3, $108.038). El mejor del grupo es el Dell P2424HT (calificación 4,5, $492.291). Mira dónde queda cada uno en el mapa.

Ver las elecciones de hoy

Las 3 elecciones de hoy

Precio de hoy, 18-10-2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.

  1. Elección 1 · Mejor calificación por el precio

    Samsung ESSENTIAL

    Calificación 4,3, la mayor entre 5 modelos que cuestan hasta $159.990, la mediana de precio de esta lista.

    $108.038 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.

    Ver en Mercado Libre · $108.038

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  2. Elección 2 · El más barato que vale la pena

    Samsung LS27F320GALXZS

    El más barato entre los de calificación 3,4 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 3,4).

    $108.950 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.

    Ver en Mercado Libre · $108.950

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  3. Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

    Dell P2424HT

    Calificación 4,5, por 356 % más que la mejor calificación por su precio.

    $492.291 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.

    Ver en Mercado Libre · $492.291

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.

Monitores para trabajo y estudio en números

Según la ficha, el mejor monitor para trabajo y estudio al 18 de octubre de 2026 es el Dell P2424HT (calificación 4,5, $492.291); la mediana do recorte de $159.990 en 9 modelos. La mediana de precio queda 20% abajo que la del catálogo ($201.060); la calificación por ficha técnica mediana es 3,4, igual a la del catálogo (3,4). Los precios van de $108.038 a $492.291.

Elige un tamaño. Vale en todas las páginas

  • 9Modelos24% del catálogo
  • $159.990Mediana de preciocatálogo: $201.060
  • 3,4Mediana de la calificacióncatálogo: 3,4
  • $108.038Rango de preciohasta $492.291

Regla del segmento: Entran los monitores de uso general (hasta 120 Hz) con 23 a 27 pulgadas según la ficha.

Es una escala de la ficha técnica, no una prueba de uso: el Radar no enciende el monitor ni mide la pantalla. Para texto, 24″ Full HD y 27″ QHD son los tamaños en que la letra se ve nítida sin ampliar.

Monitores para trabajo y estudio en el mapa de precio y calificación

El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Monitores para trabajo y estudio desde el 17-10-2026

Solo 1 monitor está en los dos registros, poco para hablar de variación de precio del segmento. Entraron 10 y salieron 0.

Monitores para trabajo y estudio frente a todo el catálogo

Monitores para trabajo y estudio frente a todo el catálogo
IndicadorMonitores para trabajo y estudioTodo el catálogoDiferencia
Modelos93824% del catálogo
Mediana de precio$159.990$201.060−20%
Mediana de la calificación3,43,40,0 ponto
Menor precio$108.038$82.990+$25.048
Mayor precio$492.291$1.016.550−$524.259

Lo que dicen los números sobre monitores para trabajo y estudio

Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 18-10-2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.

  • Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $159.990, 20% abajo que la del catálogo ($201.060). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 3,4, igual a la del catálogo (3,4).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $100.000 a $200.000, con 5 modelos de 9.
  • Marcas: 3 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Samsung (6), Dell (2) y Asus (1).
  • Características confirmadas en la ficha, entre los 9 modelos: 1 tiene USB-C confirmado y 4 tienen ajuste de altura confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Dell P2424HT (4,5, $492.291); el menor precio es el del Samsung ESSENTIAL ($108.038, calificación 4,3).
  • Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
Monitores para trabajo y estudio por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $100.000033,3
$100.000 a $200.0005163,63,2
$200.000 a $400.0003102,84,3
$400.000 a $800.000164,53,8
Más de $800.000033,2

Cómo elegimos y dónde buscamos

  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Todos los modelos: Monitores para trabajo y estudio

Ver los 9 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
Dell P2424HTUso general y oficina · 24″ · 4K$492.291en Mercado Libre4,5Ver en Mercado Libre
Samsung ESSENTIALUso general y oficina · 24″ · Full HD$108.038en Mercado Libre4,3Ver en Mercado Libre
Samsung S40GDUso general y oficina · 24″ · Full HD$114.990en Mercado Libre3,8Ver en Mercado Libre
Samsung LS27D300GAUso general y oficina · 27″ · Full HD$109.240en Mercado Libre3,6Ver en Mercado Libre
Samsung LS27F320GALXZSUso general y oficina · 27″ · Full HD$108.950en Mercado Libre3,4Ver en Mercado Libre
Dell SERIE PUso general y oficina · 23.8″ · Full HD$278.091en Mercado Libre3,3Ver en Mercado Libre
Samsung LS24D600UALXZSUso general y oficina · 24″ · QHD$259.990en Mercado Libre2,8Ver en Mercado Libre
Asus TUF GAMINGUso general y oficina · 24″ · Full HD$159.990en Mercado Libre2,5Ver en Mercado Libre
Samsung C27F396FHUso general y oficina · 27″ · Full HD$202.220en Mercado Libre0,3Ver en Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Samsung ESSENTIAL, $108.038 en Mercado Libre. La mediana de precio de los 9 modelos de la lista es $159.990.

Siguiente paso

Mira cada monitor en la gráfica

La gráfica muestra todos los monitores nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Monitores para trabajo y estudio y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un monitor para trabajo y estudio (uso general, 23″ a 27″)?

En el catálogo de 18-10-2026, la mediana de precio de los 9 modelos del segmento es $159.990, y los precios van de $108.038 a $492.291. El valor final se confirma en la tienda.

¿Cuál monitor para trabajo y estudio (uso general, 23″ a 27″) tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 18-10-2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Dell P2424HT: 4,5, por $492.291. El de menor precio es el Samsung ESSENTIAL, por $108.038. Calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los monitores de uso general (hasta 120 Hz) con 23 a 27 pulgadas según la ficha. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

¿Cómo elige el Radar los monitores de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra el monitor que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál monitor comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 18 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Monitores para trabajo y estudio" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por uso"; solo entra al índice un segmento con 6 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los monitores del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos monitores entre dos registros.

El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.

Registro del 18-10-2026.