Registro del 04/11/2026
TP-Link RE500X o Punto de acceso 2400 Mbps: ¿cuál vale más la pena?
TP-Link RE500X: $54.200, calificación 7,2. Punto de acceso 2400 Mbps: $196.567, calificación 8,6.
TP-Link RE500X o Punto de acceso 2400 Mbps: qué dicen los números
Em 4 de noviembre de 2026, TP-Link RE500X cuesta $54.200 y tiene calificación 7,2; Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps cuesta $196.567 y tiene calificación 8,6. TP-Link RE500X cuesta $142.367 menos. Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps tiene 1,4 de calificación más.
TP-Link RE500X es el único con Doble banda confirmado en la ficha. Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps gana en velocidad (7,8 contra 4,4).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide el alcance real y la estabilidad de la señal, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Lado a lado
- calificación 7,2
$54.200
- calificación 8,6
$196.567
- ATP-Link RE500X
- BUbiquiti Punto de acceso 2400 Mbps
TP-Link RE500X gana en 1 campo, Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps en 3 y 2 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
- ATP-Link RE500Xgana en 1
- BUbiquiti Punto de acceso 2400 Mbpsgana en 3
- Precio recolectado: TP-Link RE500X gana con $54.200 contra $196.567, $142.367 menos. El precio recolectado hoy, del producto de catálogo.
- Calificación de ficha técnica: Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps gana con 8,6 contra 7,2, +1,4 pts. Suma de velocidad, wi-Fi 6 y doble banda.
- Calificación de velocidad: Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps gana con 7,8 contra 4,4, +3,4 pts.
- Velocidad: Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps gana con 2.400 Mbps contra 1.500 Mbps, +900 Mbps.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | TP-Link RE500X | Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio recolectado | $54.200 | $196.567 |
| Calificación de ficha técnica | 7,2 | 8,6 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de velocidad | 4,4 | 7,8 |
| Calificación de wi-fi 6 | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de doble banda | 10,0 | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Repetidor o extensor | Punto de acceso o antena |
| Velocidad | ||
| Velocidad | 1.500 Mbps | 2.400 Mbps |
| Conexión | ||
| Wi-Fi 6 o más | sí | sí |
| Doble banda | sí | sin dato |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Cada modelo por dentro
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
Cómo leer estos números
El 4 de noviembre de 2026, TP-Link RE500X cuesta $54.200 (calificación 7,2) y Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps cuesta $196.567 (calificación 8,6). La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Mira el mejor precio de TP-Link RE500X
Precio registrado hoy: $54.200.
Preguntas frecuentes
TP-Link RE500X o Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps: ¿cuál cuesta menos hoy?
Al 04/11/2026, TP-Link RE500X cuesta menos: $54.200, contra $196.567. TP-Link RE500X cuesta $142.367 menos. El precio final se confirma en la tienda.
¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, TP-Link RE500X o Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps?
TP-Link RE500X tiene calificación 7,2 y Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps tiene calificación 8,6, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.
¿En qué lleva ventaja cada uno?
TP-Link RE500X es el único con Doble banda confirmado en la ficha. Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps gana en velocidad (7,8 contra 4,4).
¿Cambió el precio de TP-Link RE500X y de Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps?
Del 27/10/2026 al 04/11/2026, TP-Link RE500X pasó de $54.200 a $54.200 y Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps pasó de $196.567 a $196.567, según el precio registrado de cada uno.
¿De dónde vienen los números de esta comparación?
El precio es el más bajo de el producto de catálogo, con IVA incluido, recolectado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final es el de la tienda.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del router ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 04/11/2026.