Ir al contenido
Radar de Routers

Actualizado el 4/11/2026

Registro del 04/11

Mejor routers hasta $100.000 pesos hoy

El mejor router hasta $100.000 hoy es el Tenda AX12, $53.990 (calificación 10,0).

Las elecciones de hoy

  1. El mejor hasta
  2. 00.000
    calificación 10,0

    Tenda

    AX12

    $53.990

    hoyPrecio normal

    Mercado Libre

    A favor: Wi-Fi 6 o más; Doble banda

    18/10hoy

    ┄ normal $ 53,990 · ◆ mínimo y hoy $ 53,990

  3. Mejor costo-beneficio
    calificación 7,2

    TP-Link

    AX12

    $47.990

    hoyPrecio normal · 2.1% arriba

    Mercado Libre

    A favor: Wi-Fi 6 o más; Doble banda

    17/10hoy

    ┄ normal $ 46,990 · ◆ mínimo $ 43,990 · hoy $ 47,990

  4. Destacado de la marca TP-Link
    calificación 10,0

    TP-Link

    AX53

    $74.990

    hoyPrecio normal · 1% arriba

    Mercado Libre

    A favor: Wi-Fi 6 o más; Doble banda

    17/10hoy

    ┄ normal $ 74,247 · ◆ mínimo $ 69,990 · hoy $ 74,990

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Todos los modelos: Routers hasta $100.000

Ver los 8 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
Tenda AX12Router · 3000 Mbps$53.990en Mercado Libre10,0Comprar en Mercado Libre
TP-Link AX53Router · 3000 Mbps$74.990en Mercado Libre10,0Comprar en Mercado Libre
TP-Link AX12Router · 1500 Mbps$47.990en Mercado Libre7,2Comprar en Mercado Libre
Mercusys MR30GRouter · 1200 Mbps$39.990en Mercado Libre5,2Comprar en Mercado Libre
TP-Link RouterRouter$15.318en Mercado Libresin notaComprar en Mercado Libre
TP-Link MC100CMRouter$29.736en Mercado Libresin notaComprar en Mercado Libre
TP-Link CPE210Router$52.460en Mercado Libresin notaComprar en Mercado Libre
TP-Link ER605Router$67.490en Mercado Libresin notaComprar en Mercado Libre

Routers hasta $100.000 en números

Según la ficha, el mejor routers hasta $100.000 pesos al 4 de noviembre de 2026 es el Tenda AX12 (calificación 10,0, $53.990); la mediana do recorte de $50.225 en 8 modelos. La mediana de precio queda 26% arriba del catálogo ($39.990); la calificación por ficha técnica mediana es 8,6, 3,4 puntos arriba de la del catálogo (5,2). Los precios van de $15.318 a $74.990.

  • 8Modelos33% del catálogo
  • $50.225Mediana de preciocatálogo: $39.990
  • 8,6Mediana de la calificacióncatálogo: 5,2
  • $15.318Rango de preciohasta $74.990

Routers hasta $100.000 en el mapa de precio y calificación

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Routers hasta $100.000 desde el 03/11/2026

7 routers están en los dos registros. 1 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 6 quedaron al mismo precio (variación menor a 0,5%). La mediana de la variación de precio fue 0,0%. Entraron 1 routers y salieron 0.

Frente al 28/10/2026, cerca de una semana antes: 8 routers están en los dos registros, 2 quedaron más baratos, 3 más caros y 3 al mismo precio. La mediana de la variación fue 0,0%.

Routers hasta $100.000 frente a todo el catálogo

Routers hasta $100.000 frente a todo el catálogo
IndicadorRouters hasta $100.000Todo el catálogoDiferencia
Modelos82433% del catálogo
Mediana de precio$50.225$39.990+26%
Mediana de la calificación8,65,2+3,4 ponto
Menor precio$15.318$13.490+$1.828
Mayor precio$74.990$216.529−$141.539

Lo que dicen los números sobre routers hasta $100.000

  • Precio: el modelo del segmento cuesta, en la mediana, $50.225, 26% arriba del catálogo ($39.990).
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 8,6, 3,4 puntos arriba de la del catálogo (5,2).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $50.000 a $100.000, con 4 modelos de 8.
  • Marcas: 3 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son TP-Link (6), Mercusys (1) y Tenda (1).
  • Funciones confirmadas en la ficha, entre los 8 modelos: 3 tienen Wi-Fi 6 o más confirmado y 4 tienen Doble banda confirmado.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Tenda AX12 (10,0, $53.990); el menor precio es el del TP-Link Router ($15.318, sin calificación).
Routers hasta $100.000 por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $15.000010,0
$15.000 a $30.000262,0
$30.000 a $50.000286,25,2
$50.000 a $100.0004610,010,0
Más de $100.000038,6

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Tenda AX12, $53.990 en Mercado Libre. La mediana de precio de los 8 modelos de la lista es $50.225.

Cómo elegimos
  • Las elecciones combinan calificación alta y un precio coherente con la lista: cada una atiende una forma de gastar, un uso o la marca que más aparece. Los puntos a favor y en contra salen de la ficha técnica de cada modelo.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Siguiente paso

Mira cada router en la gráfica

Abre la gráfica ya filtrada en Routers hasta $100.000.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor router hasta $100.000 hoy?

Hoy es el Tenda AX12, por $53.990 (calificación 10,0).

¿Qué router hasta $100.000 tiene la mejor relación calidad-precio hoy?

El TP-Link AX12, por $47.990 (calificación 7,2).

¿Cuánto cuesta un router del tipo router y precio hasta $100.000?

En el catálogo de 04/11/2026, la mediana de precio de los 8 modelos del segmento es $50.225, y los precios van de $15.318 a $74.990. El valor final vale en la tienda.

¿Cuál router del tipo router y precio hasta $100.000 tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 04/11/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Tenda AX12: 10,0, por $53.990. El de menor precio es el TP-Link Router, por $15.318. Calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos cuyo título o ficha informa el tipo router. Ficha sin el dato queda fuera. Con al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $100.000. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

¿Cómo elige el Radar los routers de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra el router que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál router comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 4 de noviembre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido.

El precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.

Registro del 04/11/2026.