Registro del 04/11
Mejor puntos de acceso y antenas hoy
El mejor router Puntos de acceso y antenas hoy es el Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps, $196.567 (calificación 8,6).
Las elecciones de hoy
- El mejor Puntos de acceso y antenascalificación 8,6
Ubiquiti
Punto de acceso 2400 Mbps$196.567
hoyPrecio normal
Mercado Libre
A favor: Wi-Fi 6 o más
┄ normal $ 196,567 · ◆ mínimo y hoy $ 196,567
- Mejor costo-beneficiocalificación 0,0
TP-Link
TL-WR840N$16.390
hoyPrecio normal · 0.9% arriba
Mercado Libre
┄ normal $ 16,238 · ◆ mínimo $ 16,238 · hoy $ 16,390
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Todos los modelos: Puntos de acceso y antenas
Ver los 5 modelosOcultar la lista
| Modelo | Precio | Calificación | Comprar |
|---|---|---|---|
| Ubiquiti Punto de acceso 2400 MbpsPunto de acceso o antena · 2400 Mbps | $196.567en Mercado Libre | 8,6 | Comprar en Mercado Libre |
| TP-Link TL-WR840NPunto de acceso o antena · 300 Mbps | $16.390en Mercado Libre | 0,0 | Comprar en Mercado Libre |
| TP-Link Punto de accesoPunto de acceso o antena | $39.200en Mercado Libre | sin nota | Comprar en Mercado Libre |
| Ubiquiti LOCO5ACPunto de acceso o antena | $74.490en Mercado Libre | sin nota | Comprar en Mercado Libre |
| Ubiquiti U7-LITEPunto de acceso o antena | $154.990en Mercado Libre | sin nota | Comprar en Mercado Libre |
Puntos de acceso y antenas en números
Según la ficha, el mejor puntos de acceso y antenas al 4 de noviembre de 2026 es el Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps (calificación 8,6, $196.567); la mediana do recorte de $74.490 en 5 modelos. La mediana de precio queda 86% arriba del catálogo ($39.990); la calificación por ficha técnica mediana es 4,3, 0,9 punto abajo de la del catálogo (5,2). Los precios van de $16.390 a $196.567.
- 5Modelos21% del catálogo
- $74.490Mediana de preciocatálogo: $39.990
- 4,3Mediana de la calificacióncatálogo: 5,2
- $16.390Rango de preciohasta $196.567
Puntos de acceso y antenas en el mapa de precio y calificación
Qué cambió en Puntos de acceso y antenas desde el 03/11/2026
3 routers están en los dos registros. 0 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 3 quedaron al mismo precio (variación menor a 0,5%). La mediana de la variación de precio fue 0,0%. Entraron 2 routers y salieron 0.
Frente al 28/10/2026, cerca de una semana antes: 5 routers están en los dos registros, 1 quedaron más baratos, 2 más caros y 2 al mismo precio. La mediana de la variación fue 0,0%.
Puntos de acceso y antenas frente a todo el catálogo
| Indicador | Puntos de acceso y antenas | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 5 | 24 | 21% del catálogo |
| Mediana de precio | $74.490 | $39.990 | +86% |
| Mediana de la calificación | 4,3 | 5,2 | −0,9 ponto |
| Menor precio | $16.390 | $13.490 | +$2.900 |
| Mayor precio | $196.567 | $216.529 | −$19.962 |
Lo que dicen los números sobre puntos de acceso y antenas
- Precio: el modelo del segmento cuesta, en la mediana, $74.490, 86% arriba del catálogo ($39.990).
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 4,3, 0,9 punto abajo de la del catálogo (5,2).
- Concentración: la mayor parte de los modelos queda en Más de $100.000, con 2 modelos de 5.
- Marcas: 2 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Ubiquiti (3) y TP-Link (2).
- Funciones confirmadas en la ficha, entre los 5 modelos: 1 tiene Wi-Fi 6 o más confirmado.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps (8,6, $196.567); el menor precio es el del TP-Link TL-WR840N ($16.390, calificación 0,0).
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $15.000 | 0 | 1 | 0,0 | |
| $15.000 a $30.000 | 1 | 6 | 0,0 | 2,0 |
| $30.000 a $50.000 | 1 | 8 | 5,2 | |
| $50.000 a $100.000 | 1 | 6 | 10,0 | |
| Más de $100.000 | 2 | 3 | 8,6 | 8,6 |
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps, $196.567 en Mercado Libre, el 04/11/2026. La mediana de precio de los 5 modelos de la lista es $74.490.
Cómo elegimos
- Las elecciones combinan calificación alta y un precio coherente con la lista: cada una atiende una forma de gastar, un uso o la marca que más aparece. Los puntos a favor y en contra salen de la ficha técnica de cada modelo.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Siguiente paso
Mira cada router en la gráfica
Abre la gráfica ya filtrada en Puntos de acceso y antenas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor router Puntos de acceso y antenas hoy?
Hoy es el Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps, por $196.567 (calificación 8,6).
¿Qué router Puntos de acceso y antenas tiene la mejor relación calidad-precio hoy?
El TP-Link TL-WR840N, por $16.390 (calificación 0,0).
¿Cuánto cuesta un router del tipo punto de acceso o antena?
En el catálogo de 04/11/2026, la mediana de precio de los 5 modelos del segmento es $74.490, y los precios van de $16.390 a $196.567. El valor final vale en la tienda.
¿Cuál router del tipo punto de acceso o antena tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 04/11/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Ubiquiti Punto de acceso 2400 Mbps: 8,6, por $196.567. El de menor precio es el TP-Link TL-WR840N, por $16.390. Calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los modelos cuyo título o ficha informa el tipo punto de acceso o antena. Ficha sin el dato queda fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
¿Cómo elige el Radar los routers de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el router que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál router comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 4 de noviembre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido.
El precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide el alcance real y la estabilidad de la señal ni durabilidad.
Registro del 04/11/2026.