¿Cuál tablet es mejor? Compara dos
60 tablets nuevas para comparar en precio, calificación y ficha técnica; registro del 04/11.
Elige un tamaño. Vale en todas las páginas ·
60 tablets nuevas, catálogo del 04/11/2026. La dirección de la página guarda tu elección.
- calificación 8,4
Lenovo
Idea Tab Pro$344.185
hoyPrecio normal · 1.7% abajo
┄ normal $ 350,030 · ◆ mínimo y hoy $ 344,185
- calificación 9,2
Apple
iPad Pro 11″ M4$1.222.320
hoyPrecio normal · 1.9% abajo
┄ normal $ 1,246,528 · ◆ mínimo y hoy $ 1,222,320
ALenovo Idea Tab Pro
BApple iPad Pro 11″ M4
Lenovo Idea Tab Pro gana en 5 campos, Apple iPad Pro 11″ M4 en 4 y 2 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
ALenovo Idea Tab Progana en 5
BApple iPad Pro 11″ M4gana en 4
- Precio registrado: Lenovo Idea Tab Pro gana con $344.185 contra $1.222.320, $878.135 menos. El precio registrado hoy, de vendedor confiable.
- Calificación de ficha técnica: Apple iPad Pro 11″ M4 gana con 9,2 contra 8,4, +0,8 pts. Suma de rendimiento, pantalla, vida útil, batería y funciones e actualidad.
- Calificación de rendimiento: Apple iPad Pro 11″ M4 gana con 9,2 contra 7,0, +2,2 pts.
- Calificación de vida útil: Apple iPad Pro 11″ M4 gana con 9,0 contra 7,8, +1,2 pts.
- Calificación de actualidad: Lenovo Idea Tab Pro gana con 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
- Almacenamiento: Apple iPad Pro 11″ M4 gana con 512 GB contra 256 GB, +256 GB. Más espacio para apps, fotos y videos descargados.
- Nitidez: Lenovo Idea Tab Pro gana con 344 ppi contra 267 ppi, +77 ppi. Letra e imagen más definidas de cerca.
- Frecuencia de actualización: Lenovo Idea Tab Pro gana con 144 Hz contra 120 Hz, +24 Hz.
- Año del modelo: Lenovo Idea Tab Pro gana con 2025 contra 2024, +1 año. Modelo más reciente.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | Lenovo Idea Tab Pro | Apple iPad Pro 11″ M4 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $344.185 | $1.222.320 |
| Calificación de ficha técnica | 8,4 | 9,2 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de rendimiento | 7,0 | 9,2 |
| Calificación de pantalla | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de vida útil | 7,8 | 9,0 |
| Calificación de batería y funciones | 8,5 | sin dato |
| Calificación de actualidad | 10,0 | 8,5 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | MediaTek Dimensity 8300 | Apple M4 |
| Memoria RAM | 8 GB | sin dato |
| Almacenamiento | 256 GB | 512 GB |
| Tarjeta de memoria | sin dato | no |
| Tamaño de la pantalla | 10,1 pulg. | 11,0 pulg. |
| Resolución | 2944 x 1840 | 2420 x 1668 |
| Nitidez | 344 ppi | 267 ppi |
| Tipo de pantalla | LCD | OLED |
| Frecuencia de actualización | 144 Hz | 120 Hz |
| Batería | 10.200 mAh | sin dato |
| Internet móvil | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Sistema | Android | iPadOS |
| Peso | 500 g | sin dato |
| Año del modelo | 2025 | 2024 |
| Funciones | ||
| Lápiz compatible | sí | sí |
| Teclado compatible | sin dato | sin dato |
Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Siguiente paso
¿Aún tienes dudas entre las dos?
Mira dónde queda cada una entre todas las tablets nuevas, por precio y calificación.
Preguntas frecuentes
¿Qué muestra la comparación?
Precio, calificación de ficha técnica, la calificación de cada componente (rendimiento, pantalla, vida útil, batería y funciones e actualidad) y la ficha técnica. En cada fila con regla, marca quién gana.
¿Por qué algunos campos aparecen como "sin dato"?
Porque el catálogo no informa ese dato para la tablet, y preferimos mostrar el vacío en lugar de inventar el número. Un campo sin dato de uno de los lados no cuenta para nadie.
¿De dónde viene el precio de cada tablet?
Es el precio más bajo de un vendedor confiable en la fecha del registro. Cambia sin aviso. El botón de compra lleva directo a la tienda, donde vale el precio del día.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. Quién gana en cada fila: el mayor valor en calificación y en los campos en que más es mejor; el menor en precio. Los campos en que mayor no quiere decir mejor aparecen sin marcar quién gana.
La comparación usa la ficha técnica del catálogo y la calificación por ficha técnica del Radar. No mide el rendimiento real, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Registro del 04/11/2026.