Registro del 18/10
Mejor celular Motorola hasta $358.000 hoy
Las 2 mejores elecciones entre 8 celulares a la venta hoy, cada una para una forma de gastar.
Las elecciones de hoy
- Elección 1 · Mejor calificación por el precio
Motorola Moto G06calificación 4,8Calificación 4,8, la mayor entre 1 modelo que cuestan hasta $182.250, la mediana de precio de esta lista.
$118.990Mercado Libre
Precio típico:
$118.990$118.990Mercado Libre
- Elección 2 · El más barato que vale la pena
Motorola Edge 50scalificación 7,1El más barato entre los de calificación 5,9 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 7,1).
$245.510Mercado Libre
Precio típico:
$245.510$245.510Mercado Libre
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Precio de hoy, 18/10/2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.
Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.
8 celulares Motorola hasta $358.000 comparados, con el precio de hoy.
¿Buscas un celular Motorola hasta $358.000? Mira qué modelo cabe en ese presupuesto.
Comparamos los 8 modelos a la venta hoy: el de mayor calificación, y también el que mejor entrega calificación por su precio, es el Motorola Edge 50s (calificación 7,1, $245.510). Mira dónde queda cada uno en el mapa.
Celulares Motorola hasta $358.000 en números
Según la ficha, el mejor celular Motorola hasta $358.000 al 18 de octubre de 2026 es el Motorola Edge 50s (calificación 7,1, $245.510); la mediana do recorte de $264.990 en 8 modelos. La mediana de precio queda 37% abajo del catálogo ($420.545); la calificación por ficha técnica mediana es 5,9, 0,8 punto abajo de la del catálogo (6,8). Los precios van de $118.990 a $349.990.
- 8Modelos8% del catálogo
- $264.990Mediana de preciocatálogo: $420.545
- 5,9Mediana de la calificacióncatálogo: 6,8
- $118.990Rango de preciohasta $349.990
Regla del segmento: Entran los modelos de la marca Motorola que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $358.000.
Celulares Motorola hasta $358.000 en el mapa de precio y calificación
El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.
Qué cambió en Celulares Motorola hasta $358.000 desde el 17/10/2026
3 celulares están en los dos registros. 2 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 1 quedaron al mismo precio (variación menor a 0,5%). La mediana de la variación de precio fue -21,1%. Entraron 6 celulares y salieron 0.
Celulares Motorola hasta $358.000 frente a todo el catálogo
| Indicador | Celulares Motorola hasta $358.000 | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 8 | 95 | 8% del catálogo |
| Mediana de precio | $264.990 | $420.545 | −37% |
| Mediana de la calificación | 5,9 | 6,8 | −0,8 ponto |
| Menor precio | $118.990 | $108.930 | +$10.060 |
| Mayor precio | $349.990 | $1.996.171 | −$1.646.181 |
Lo que dicen los números sobre celulares Motorola hasta $358.000
Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 18/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.
- Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $264.990, 37% abajo del catálogo ($420.545). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 5,9, 0,8 punto abajo de la del catálogo (6,8).
- Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $200.000 a $300.000, con 4 modelos de 8.
- Características confirmadas en la ficha, entre los 8 modelos: 3 tienen 5G confirmado, 1 tiene NFC confirmado y 2 tienen batería de 5.000 mAh o más. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
- Versiones de memoria: 1 modelo tiene más de una versión dentro del recorte, y el almacenamiento va de 128 GB a 256 GB. El precio del modelo es el de la versión más barata; las demás aparecen en la tarjeta y en la lista.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Motorola Edge 50s (7,1, $245.510); el menor precio es el del Motorola Moto G06 ($118.990, calificación 4,8).
- Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
- 6 modelos quedan sin calificación por falta de datos en la ficha y fuera de las cuentas de calificación.
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $200.000 | 2 | 11 | 4,8 | 4,8 |
| $200.000 a $300.000 | 4 | 20 | 7,1 | 6,6 |
| $300.000 a $500.000 | 2 | 27 | 6,9 | |
| $500.000 a $1.000.000 | 0 | 25 | 7,0 | |
| Más de $1.000.000 | 0 | 12 | 8,0 |
Cómo elegimos y dónde buscamos
- Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
- Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
- Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Todos los modelos: Celulares Motorola hasta $358.000
Ver los 8 modelosOcultar la lista
| Modelo | Precio | Calificación | Comprar |
|---|---|---|---|
| Motorola Edge 50s8 GB RAM · 256 GB | $245.510en Mercado Libre | 7,1 | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Moto G062 versiones · 128 GB a 256 GB | $118.990en Mercado Libre | 4,8 | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Moto G174 GB RAM · 128 GB | $154.999en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Moto G474 GB RAM · 128 GB | $249.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Edge 5012 GB RAM · 256 GB | $279.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Moto G868 GB RAM · 256 GB | $279.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Moto G56 5G8 GB RAM · 256 GB | $319.999en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
| Motorola Moto G Max8 GB RAM · 256 GB | $349.990en Mercado Libre | sin nota | Ver en Mercado Libre |
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: Motorola Moto G06, $118.990 en Mercado Libre, el 18/10/2026. La mediana de precio de los 8 modelos de la lista es $264.990.
Siguiente paso
Mira cada celular en la gráfica
La gráfica muestra todos los celulares nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Celulares Motorola hasta $358.000 y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un celular Motorola con precio hasta $358.000?
En el catálogo de 18/10/2026, la mediana de precio de los 8 modelos del segmento es $264.990, y los precios van de $118.990 a $349.990. El valor final vale en la tienda.
¿Cuál celular Motorola con precio hasta $358.000 tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 18/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Motorola Edge 50s: 7,1, por $245.510. El de menor precio es el Motorola Moto G06, por $118.990. Calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los modelos de la marca Motorola que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $358.000. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión de memoria dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
Motorola hasta $358.000: ¿qué cambia frente a la marca completa?
Esta página mira solo los modelos de Motorola con precio hasta $358.000. Para ver todos los rangos de la marca, abre el panorama de la marca; para ver todas las marcas en el rango, abre el panorama del rango de precio.
¿Cómo elige el Radar los celulares de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el celular que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál celular comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 18 de octubre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Celulares Motorola hasta $358.000" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Marca y rango de precio"; solo entra al índice un segmento con 4 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones de memoria que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los celulares del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos celulares entre dos registros.
El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide foto real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.
Registro del 18/10/2026.