
Asus MB169CK
Uso general y oficina · 16″ · Full HD
$108.885
2,9calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 18/10/2026
Registro del 18-10-2026
Asus MB169CK: $108.885, calificación 2,9. GAMING MONITOR G24I 2026: $105.825, calificación 5,4.
Em 18 de octubre de 2026, Asus MB169CK cuesta $108.885 y tiene calificación 2,9; Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 cuesta $105.825 y tiene calificación 5,4. Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 cuesta $3.060 menos. Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 tiene 2,5 de calificación más.
Asus MB169CK gana en imagen (4,5 contra 1,5) e es el único con USB-C confirmado en la ficha. Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 gana en actualidad (10,0 contra 0,0), ergonomía (7,0 contra 0,0) y conexiones (5,0 contra 4,0) e es el único con 144 Hz o más y ajuste de altura confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Uso general y oficina · 16″ · Full HD
$108.885
2,9calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD
$105.825
5,4calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioAsus MB169CK gana en 2 campos, Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 en 9 y 3 empatan.
| Campo | Asus MB169CK | Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $108.885 | $105.825 |
| Calificación por ficha técnica | 2,9 | 5,4 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 4,5 | 1,5 |
| Calificación de fluidez | sin dato | 7,5 |
| Calificación de conexiones | 4,0 | 5,0 |
| Calificación de ergonomía | 0,0 | 7,0 |
| Calificación de actualidad | 0,0 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso general y oficina | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 16,0 ″ | 23,8 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | 2017 | 2026 |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | Full HD |
| Densidad de píxeles | 138 ppi | 93 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | sin dato | 200 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 5,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronización | sin dato | FreeSync, FreeSync Premium |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 1 |
| Puertos DisplayPort | sin dato | 1 |
| USB-C | sí | sin dato |
| USB-C con carga para notebook | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | no | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | no | sí |
| Pivot (modo vertical) | no | no |
| Orificios VESA | no | sí |
Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 18 de octubre de 2026, Asus MB169CK cuesta $108.885 (calificación 2,9) y Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 cuesta $105.825 (calificación 5,4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $105.825. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 18-10-2026, Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 cuesta menos: $105.825, contra $108.885. Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 cuesta $3.060 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Asus MB169CK tiene calificación 2,9 y Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 tiene calificación 5,4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
Asus MB169CK gana en imagen (4,5 contra 1,5) e es el único con USB-C confirmado en la ficha. Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 gana en actualidad (10,0 contra 0,0), ergonomía (7,0 contra 0,0) y conexiones (5,0 contra 4,0) e es el único con 144 Hz o más y ajuste de altura confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18-10-2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 18-10-2026.