
Asus VG259QMRL5A
Gamer (144 Hz o más) · 24.5″ · Full HD
$296.091
5,0calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 18/10/2026
Registro del 18-10-2026
VG259QMRL5A: $296.091, calificación 5,0. Dell 210-BLXJ: $266.273, calificación 4,3.
Em 18 de octubre de 2026, Asus VG259QMRL5A cuesta $296.091 y tiene calificación 5,0; Dell 210-BLXJ cuesta $266.273 y tiene calificación 4,3. Dell 210-BLXJ cuesta $29.818 menos. Asus VG259QMRL5A tiene 0,7 de calificación más.
Asus VG259QMRL5A gana en fluidez (9,5 contra 4,7) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Dell 210-BLXJ gana en conexiones (5,0 contra 3,0).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 24.5″ · Full HD
$296.091
5,0calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Uso general y oficina · 21.5″ · Full HD
$266.273
4,3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioAsus VG259QMRL5A gana en 4 campos, Dell 210-BLXJ en 4 y 5 empatan.
| Campo | Asus VG259QMRL5A | Dell 210-BLXJ |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $296.091 | $266.273 |
| Calificación por ficha técnica | 5,0 | 4,3 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 1,3 | 2,1 |
| Calificación de fluidez | 9,5 | 4,7 |
| Calificación de conexiones | 3,0 | 5,0 |
| Calificación de ergonomía | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de actualidad | sin dato | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Uso general y oficina |
| Tamaño de pantalla | 24,5 ″ | 21,5 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | sin dato | sin dato |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | Full HD |
| Densidad de píxeles | 90 ppi | 102 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 270 Hz | 100 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 1,0 ms | sin dato |
| Sincronización | FreeSync, G-Sync | sin dato |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 1 |
| Puertos DisplayPort | sin dato | 1 |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para notebook | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | sí | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sí | sí |
| Pivot (modo vertical) | sí | sí |
| Orificios VESA | sí | sí |
Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 18 de octubre de 2026, Asus VG259QMRL5A cuesta $296.091 (calificación 5,0) y Dell 210-BLXJ cuesta $266.273 (calificación 4,3), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $266.273. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 18-10-2026, Dell 210-BLXJ cuesta menos: $266.273, contra $296.091. Dell 210-BLXJ cuesta $29.818 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Asus VG259QMRL5A tiene calificación 5,0 y Dell 210-BLXJ tiene calificación 4,3, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
Asus VG259QMRL5A gana en fluidez (9,5 contra 4,7) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Dell 210-BLXJ gana en conexiones (5,0 contra 3,0).
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18-10-2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 18-10-2026.