Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18/10/2026

Dell 210-BLXJ o LS27HG400E: ¿cuál vale más la pena?

Dell 210-BLXJ: $266.273, calificación 4,3. LS27HG400E: $225.990, calificación 4,3.

Dell 210-BLXJ o LS27HG400E: qué dicen los números

Em 18 de octubre de 2026, Dell 210-BLXJ cuesta $266.273 y tiene calificación 4,3; Samsung LS27HG400E cuesta $225.990 y tiene calificación 4,3. Samsung LS27HG400E cuesta $40.283 menos. La calificación es igual.

Dell 210-BLXJ gana en conexiones (5,0 contra 0,0) y imagen (2,1 contra 0,8). Samsung LS27HG400E gana en fluidez (9,5 contra 4,7) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ADell 210-BLXJ
  • BSamsung LS27HG400E

Dell 210-BLXJ gana en 3 campos, Samsung LS27HG400E en 3 y 5 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ADell 210-BLXJgana en 3
  • BSamsung LS27HG400Egana en 3
  • Precio registrado: Samsung LS27HG400E gana con $225.990 contra $266.273, $40.283 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación de imagen: Dell 210-BLXJ gana con 2,1 contra 0,8, +1,3 pts.
  • Calificación de fluidez: Samsung LS27HG400E gana con 9,5 contra 4,7, +4,8 pts.
  • Calificación de conexiones: Dell 210-BLXJ gana con 5,0 contra 0,0, +5,0 pts.
  • Densidad de píxeles: Dell 210-BLXJ gana con 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Frecuencia de actualización: Samsung LS27HG400E gana con 240 Hz contra 100 Hz, +140 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoDell 210-BLXJSamsung LS27HG400E
Precio y calificación
Precio registrado$266.273$225.990
Calificación por ficha técnica4,34,3
Calificación por componente
Calificación de imagen2,10,8
Calificación de fluidez4,79,5
Calificación de conexiones5,00,0
Calificación de ergonomía10,010,0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoUso general y oficinaGamer (144 Hz o más)
Tamaño de pantalla21,5 ″27,0 ″
ColorNegroNegro
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónFull HDFull HD
Densidad de píxeles102 ppi82 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización100 Hz240 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)sin dato1,0 ms
Sincronizaciónsin datoFreeSync, G-Sync
Conexiones
Puertos HDMI1sin dato
Puertos DisplayPort1sin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para notebooksin datosin dato
Bocina integradanosin dato
Ergonomía
Ajuste de alturasísí
Pivot (modo vertical)sísí
Orificios VESAsísí

Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 18 de octubre de 2026, Dell 210-BLXJ cuesta $266.273 (calificación 4,3) y Samsung LS27HG400E cuesta $225.990 (calificación 4,3), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Samsung LS27HG400E

Precio registrado hoy: $225.990. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Dell 210-BLXJ o Samsung LS27HG400E: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 18/10/2026, Samsung LS27HG400E cuesta menos: $225.990, contra $266.273. Samsung LS27HG400E cuesta $40.283 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Dell 210-BLXJ o Samsung LS27HG400E?

Dell 210-BLXJ tiene calificación 4,3 y Samsung LS27HG400E tiene calificación 4,3, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Dell 210-BLXJ gana en conexiones (5,0 contra 0,0) y imagen (2,1 contra 0,8). Samsung LS27HG400E gana en fluidez (9,5 contra 4,7) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 18/10/2026.