Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18/10/2026

LS27DG602S o M8 M80F: ¿cuál vale más la pena?

LS27DG602S: $762.550, calificación 5,3. M8 M80F: $479.990, calificación 3,4.

LS27DG602S o M8 M80F: qué dicen los números

Em 18 de octubre de 2026, Samsung LS27DG602S cuesta $762.550 y tiene calificación 5,3; Samsung M8 M80F cuesta $479.990 y tiene calificación 3,4. Samsung M8 M80F cuesta $282.560 menos. Samsung LS27DG602S tiene 1,9 de calificación más.

Samsung LS27DG602S gana en conexiones (5,0 contra 1,0) y ergonomía (7,0 contra 3,0) e es el único con 144 Hz o más, QHD y ajuste de altura confirmado en la ficha. Samsung M8 M80F gana en imagen (4,5 contra 2,6) e es el único con 4K confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ASamsung LS27DG602S
  • BSamsung M8 M80F

Samsung LS27DG602S gana en 3 campos, Samsung M8 M80F en 3.

Lo que cada uno tiene de más

  • ASamsung LS27DG602Sgana en 3
  • BSamsung M8 M80Fgana en 3
  • Precio registrado: Samsung M8 M80F gana con $479.990 contra $762.550, $282.560 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: Samsung LS27DG602S gana con 5,3 contra 3,4, +1,9 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: Samsung M8 M80F gana con 4,5 contra 2,6, +1,9 pts.
  • Calificación de conexiones: Samsung LS27DG602S gana con 5,0 contra 1,0, +4,0 pts.
  • Calificación de ergonomía: Samsung LS27DG602S gana con 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidad de píxeles: Samsung M8 M80F gana con 138 ppi contra 109 ppi, +29 ppi. Texto e imagen más definidos.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoSamsung LS27DG602SSamsung M8 M80F
Precio y calificación
Precio registrado$762.550$479.990
Calificación por ficha técnica5,33,4
Calificación por componente
Calificación de imagen2,64,5
Calificación de fluidez8,5sin dato
Calificación de conexiones5,01,0
Calificación de ergonomía7,03,0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Uso general y oficina
Tamaño de pantalla27,0 ″32,0 ″
ColorNegroBlanco
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónQHD4K
Densidad de píxeles109 ppi138 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización360 Hzsin dato
Tiempo de respuesta (declarado)3,0 mssin dato
Sincronizaciónsin datosin dato
Conexiones
Puertos HDMI1sin dato
Puertos DisplayPort1sin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para notebooksin datosin dato
Bocina integradasin datosí
Ergonomía
Ajuste de alturasísin dato
Pivot (modo vertical)sísin dato
Orificios VESAsin datosí

Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 18 de octubre de 2026, Samsung LS27DG602S cuesta $762.550 (calificación 5,3) y Samsung M8 M80F cuesta $479.990 (calificación 3,4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Samsung M8 M80F

Precio registrado hoy: $479.990. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Samsung LS27DG602S o Samsung M8 M80F: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 18/10/2026, Samsung M8 M80F cuesta menos: $479.990, contra $762.550. Samsung M8 M80F cuesta $282.560 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Samsung LS27DG602S o Samsung M8 M80F?

Samsung LS27DG602S tiene calificación 5,3 y Samsung M8 M80F tiene calificación 3,4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Samsung LS27DG602S gana en conexiones (5,0 contra 1,0) y ergonomía (7,0 contra 3,0) e es el único con 144 Hz o más, QHD y ajuste de altura confirmado en la ficha. Samsung M8 M80F gana en imagen (4,5 contra 2,6) e es el único con 4K confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 18/10/2026.