
Samsung LS27HG400E
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$225.990
4,3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 18/10/2026
Registro del 18-10-2026
LS27HG400E: $225.990, calificación 4,3. G34WQI (C34BA-RG: $297.990, calificación 6,3.
Em 18 de octubre de 2026, Samsung LS27HG400E cuesta $225.990 y tiene calificación 4,3; Xiaomi G34WQI (C34BA-RG cuesta $297.990 y tiene calificación 6,3. Samsung LS27HG400E cuesta $72.000 menos. Xiaomi G34WQI (C34BA-RG tiene 2,0 de calificación más.
Samsung LS27HG400E gana en ergonomía (10,0 contra 7,0) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Xiaomi G34WQI (C34BA-RG gana en conexiones (5,0 contra 0,0) y imagen (2,7 contra 0,8) e es el único con pantalla curva confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$225.990
4,3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Ultrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD
$297.990
6,3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioSamsung LS27HG400E gana en 4 campos, Xiaomi G34WQI (C34BA-RG en 4 y 4 empatan.
| Campo | Samsung LS27HG400E | Xiaomi G34WQI (C34BA-RG |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $225.990 | $297.990 |
| Calificación por ficha técnica | 4,3 | 6,3 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 0,8 | 2,7 |
| Calificación de fluidez | 9,5 | 9,5 |
| Calificación de conexiones | 0,0 | 5,0 |
| Calificación de ergonomía | 10,0 | 7,0 |
| Calificación de actualidad | sin dato | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Ultrawide (21:9 o 32:9) |
| Tamaño de pantalla | 27,0 ″ | 34,0 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | sin dato | 2026 |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | UWQHD |
| Densidad de píxeles | 82 ppi | 110 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | sí |
| Relación de aspecto | 16:9 | 21:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 240 Hz | 180 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronización | FreeSync, G-Sync | FreeSync Premium |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | sin dato | 1 |
| Puertos DisplayPort | sin dato | 1 |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para notebook | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | sin dato | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sí | sí |
| Pivot (modo vertical) | sí | no |
| Orificios VESA | sí | sí |
Precios del 18/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 18 de octubre de 2026, Samsung LS27HG400E cuesta $225.990 (calificación 4,3) y Xiaomi G34WQI (C34BA-RG cuesta $297.990 (calificación 6,3), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $225.990. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 18-10-2026, Samsung LS27HG400E cuesta menos: $225.990, contra $297.990. Samsung LS27HG400E cuesta $72.000 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Samsung LS27HG400E tiene calificación 4,3 y Xiaomi G34WQI (C34BA-RG tiene calificación 6,3, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
Samsung LS27HG400E gana en ergonomía (10,0 contra 7,0) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Xiaomi G34WQI (C34BA-RG gana en conexiones (5,0 contra 0,0) y imagen (2,7 contra 0,8) e es el único con pantalla curva confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 18-10-2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 18-10-2026.