Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 18/10/2026

Registro del 18-10-2026, comparado con el del 17-10-2026.

Mejor monitor con ajuste de altura hoy

20 monitores con ajuste de altura comparados, con el precio de hoy.

¿Quieres ajustar la altura del monitor sin comprar un soporte y saber qué modelos lo confirman en la ficha?

Comparamos los 20 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 (calificación 5,4, $105.825). El mejor del grupo es el Xiaomi G34WQI (C34BA-RG (calificación 6,3, $297.990). Mira dónde queda cada uno en el mapa.

Ver las elecciones de hoy

Las 3 elecciones de hoy

Precio de hoy, 18-10-2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.

  1. Elección 1 · Mejor calificación por el precio

    Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026

    Calificación 5,4, la mayor entre 10 modelos que cuestan hasta $272.182, la mediana de precio de esta lista.

    $105.825 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.

    Ver en Mercado Libre · $105.825

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  2. Elección 2 · El más barato que vale la pena

    Samsung ESSENTIAL

    El más barato entre los de calificación 3,8 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 4,3).

    $108.038 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.

    Ver en Mercado Libre · $108.038

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  3. Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

    Xiaomi G34WQI (C34BA-RG

    Calificación 6,3, por 182 % más que la mejor calificación por su precio.

    $297.990 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 18-10-2026.

    Ver en Mercado Libre · $297.990

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.

Monitores con ajuste de altura en números

Según la ficha, el mejor monitor con ajuste de altura al 18 de octubre de 2026 es el Xiaomi G34WQI (C34BA-RG (calificación 6,3, $297.990); la mediana do recorte de $272.182 en 20 modelos. La mediana de precio queda 35% arriba que la del catálogo ($201.060); la calificación por ficha técnica mediana es 3,8, 0,4 punto arriba de la del catálogo (3,4). Los precios van de $82.990 a $1.016.550.

Elige un tamaño. Vale en todas las páginas

  • 20Modelos53% del catálogo
  • $272.182Mediana de preciocatálogo: $201.060
  • 3,8Mediana de la calificacióncatálogo: 3,4
  • $82.990Rango de preciohasta $1.016.550

Regla del segmento: Entran los modelos cuya ficha o descripción confirma ajuste de altura en la base. La ficha sin la información queda fuera.

Confirmado en la ficha: este segmento solo incluye los modelos cuya ficha informa el ajuste de altura. 20 de 38 modelos del catálogo traen ese dato y 18 quedan fuera del segmento, aunque puedan tener la función: que falte el dato no quiere decir que el monitor no la tenga.

Monitores con ajuste de altura en el mapa de precio y calificación

El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 3 modelos forman esa línea hoy.

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Monitores con ajuste de altura desde el 17-10-2026

6 monitores están en los dos registros. 2 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 4 quedaron al mismo precio (variación menor a 0,5%). La mediana de la variación de precio fue 0,0%. Entraron 14 monitores y salieron 0.

Monitores con ajuste de altura frente a todo el catálogo

Monitores con ajuste de altura frente a todo el catálogo
IndicadorMonitores con ajuste de alturaTodo el catálogoDiferencia
Modelos203853% del catálogo
Mediana de precio$272.182$201.060+35%
Mediana de la calificación3,83,4+0,4 ponto
Menor precio$82.990$82.990igual
Mayor precio$1.016.550$1.016.550igual

Lo que dicen los números sobre monitores con ajuste de altura

Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 18-10-2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.

  • Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $272.182, 35% arriba que la del catálogo ($201.060). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 3,8, 0,4 punto arriba de la del catálogo (3,4).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $100.000 a $200.000, con 6 modelos de 20.
  • Marcas: 5 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Samsung (11), Dell (3) y Xiaomi (3).
  • Características confirmadas en la ficha, entre los 20 modelos: 10 tienen 144 Hz o más, 1 tiene USB-C confirmado y 20 tienen ajuste de altura confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Xiaomi G34WQI (C34BA-RG (6,3, $297.990); el menor precio es el del Samsung ESSENTIAL S3 ($82.990, calificación 3,7).
  • Mejor calificación por su precio: 3 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
Monitores con ajuste de altura por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $100.000233,53,3
$100.000 a $200.0006163,83,2
$200.000 a $400.0006104,44,3
$400.000 a $800.000463,43,8
Más de $800.000233,43,2

Cómo elegimos y dónde buscamos

  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Todos los modelos: Monitores con ajuste de altura

Ver los 20 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
Xiaomi G34WQI (C34BA-RGUltrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD$297.990en Mercado Libre6,3Ver en Mercado Libre
Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD$105.825en Mercado Libre5,4Ver en Mercado Libre
Samsung LS27DG602SGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$762.550en Mercado Libre5,3Ver en Mercado Libre
Asus VG259QMRL5AGamer (144 Hz o más) · 24.5″ · Full HD$296.091en Mercado Libre5,0Ver en Mercado Libre
Samsung LS25BG402ENXGOGamer (144 Hz o más) · 25″ · Full HD$382.636en Mercado Libre4,5Ver en Mercado Libre
Samsung ESSENTIALUso general y oficina · 24″ · Full HD$108.038en Mercado Libre4,3Ver en Mercado Libre
Samsung LS27HG400EGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$225.990en Mercado Libre4,3Ver en Mercado Libre
Dell 210-BLXJUso general y oficina · 21.5″ · Full HD$266.273en Mercado Libre4,3Ver en Mercado Libre
Samsung OLEDGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$679.990en Mercado Libre4,1Ver en Mercado Libre
XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JPGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$189.990en Mercado Libre3,9Ver en Mercado Libre
Samsung S40GDUso general y oficina · 24″ · Full HD$114.990en Mercado Libre3,8Ver en Mercado Libre
Samsung ESSENTIAL S3Uso general y oficina · 22″ · Full HD$82.990en Mercado Libre3,7Ver en Mercado Libre
Samsung ODYSSEY OLED G8Ultrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD$1.016.550en Mercado Libre3,5Ver en Mercado Libre
LG 22U401A-BUso general y oficina · 21.5″ · Full HD$89.900en Mercado Libre3,3Ver en Mercado Libre
Dell SERIE PUso general y oficina · 23.8″ · Full HD$278.091en Mercado Libre3,3Ver en Mercado Libre
Samsung LS40FG750ELXZSGamer (144 Hz o más) · 40″$843.043en Mercado Libre3,2Ver en Mercado Libre
Samsung S34A650UXUUltrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD$440.990en Mercado Libre2,7Ver en Mercado Libre
Asus TUF GAMINGUso general y oficina · 24″ · Full HD$159.990en Mercado Libre2,5Ver en Mercado Libre
Dell P2424HTUso general y oficina · 24″ · Full HD$549.990en Mercado Libre2,4Ver en Mercado Libre
Samsung ODYSSEY G3Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$196.107en Mercado Libre2,1Ver en Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026, $105.825 en Mercado Libre, em 18/10/2026. La mediana de precio de los 20 modelos de la lista es $272.182.

Siguiente paso

Mira cada monitor en la gráfica

La gráfica muestra todos los monitores nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Monitores con ajuste de altura y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un monitor con ajuste de altura?

En el catálogo de 18-10-2026, la mediana de precio de los 20 modelos del segmento es $272.182, y los precios van de $82.990 a $1.016.550. El valor final se confirma en la tienda.

¿Cuál monitor con ajuste de altura tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 18-10-2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Xiaomi G34WQI (C34BA-RG: 6,3, por $297.990. El de menor precio es el Samsung ESSENTIAL S3, por $82.990. Calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos cuya ficha o descripción confirma ajuste de altura en la base. La ficha sin la información queda fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

¿Cómo elige el Radar los monitores de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra el monitor que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál monitor comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 18 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Monitores con ajuste de altura" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por característica"; solo entra al índice un segmento con 5 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los monitores del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos monitores entre dos registros.

El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.

Registro del 18-10-2026.