Ir al contenido
Radar de Tablets

Actualizado el 4/11/2026

Registro del 04/11/2026

Pad X8a o Tab 10,1″: ¿cuál vale más la pena?

Pad X8a: $214.990, calificación 5,6. Tab 10,1″: $199.990, calificación 5,8.

Pad X8a o Tab 10,1″: qué dicen los números

Em 4 de noviembre de 2026, Honor Pad X8a cuesta $214.990 y tiene calificación 5,6; Lenovo Tab 10,1″ cuesta $199.990 y tiene calificación 5,8. Lenovo Tab 10,1″ cuesta $15.000 menos. Lenovo Tab 10,1″ tiene 0,2 de calificación más.

Lenovo Tab 10,1″ gana en actualidad (10,0 contra 8,5).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  1. calificación 5,6

    Honor

    Pad X8a

    4 GB de RAM · 128 GB

    $214.990

  2. calificación 5,8

    Lenovo

    Tab 10,1″

    4 GB de RAM · 128 GB

    $199.990

  • AHonor Pad X8a
  • BLenovo Tab 10,1″

Honor Pad X8a gana en 1 campo, Lenovo Tab 10,1″ en 6 y 3 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AHonor Pad X8agana en 1
  • BLenovo Tab 10,1″gana en 6
  • Precio registrado: Lenovo Tab 10,1″ gana con $199.990 contra $214.990, $15.000 menos. El precio registrado hoy, de vendedor confiable.
  • Calificación de ficha técnica: Lenovo Tab 10,1″ gana con 5,8 contra 5,6, +0,2 pts. Suma de rendimiento, pantalla, vida útil, batería y funciones e actualidad.
  • Calificación de rendimiento: Honor Pad X8a gana con 3,5 contra 2,8, +0,7 pts.
  • Calificación de pantalla: Lenovo Tab 10,1″ gana con 7,2 contra 6,5, +0,7 pts.
  • Calificación de actualidad: Lenovo Tab 10,1″ gana con 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Nitidez: Lenovo Tab 10,1″ gana con 224 ppi contra 206 ppi, +18 ppi.
  • Año del modelo: Lenovo Tab 10,1″ gana con 2025 contra 2024, +1 año. Modelo más reciente.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoHonor Pad X8aLenovo Tab 10,1″
Precio y calificación
Precio registrado$214.990$199.990
Calificación de ficha técnica5,65,8
Calificación por componente
Calificación de rendimiento3,52,8
Calificación de pantalla6,57,2
Calificación de vida útil5,55,5
Calificación de batería y funciones5,5sin dato
Calificación de actualidad8,510,0
Ficha técnica
ChipSnapdragon 680/685MediaTek Helio G85
Memoria RAM4 GB4 GB
Almacenamiento128 GB128 GB
Tarjeta de memoriasin datosin dato
Tamaño de la pantalla11,0 pulg.10,1 pulg.
Resolución1920 x 12001920 x 1200
Nitidez206 ppi224 ppi
Tipo de pantallaLCDsin dato
Frecuencia de actualización90 Hzsin dato
Batería8.300 mAhsin dato
Internet móvilWi-FiWi-Fi
SistemaAndroidAndroid
Peso495 gsin dato
Año del modelo20242025
Funciones
Lápiz compatiblesin datosin dato
Teclado compatiblesin datosin dato

Precios del 04/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada una.

Cómo leer estos números

En 4 de noviembre de 2026, Honor Pad X8a cuesta $214.990 (calificación 5,6) y Lenovo Tab 10,1″ cuesta $199.990 (calificación 5,8), en la tienda. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real. El valor final vale en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Lenovo Tab 10,1″

Precio registrado hoy: $199.990.

Preguntas frecuentes

Honor Pad X8a o Lenovo Tab 10,1″: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 04/11/2026, Lenovo Tab 10,1″ cuesta menos: $199.990, contra $214.990. Lenovo Tab 10,1″ cuesta $15.000 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Honor Pad X8a o Lenovo Tab 10,1″?

Honor Pad X8a tiene calificación 5,6 y Lenovo Tab 10,1″ tiene calificación 5,8, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada una?

Lenovo Tab 10,1″ gana en actualidad (10,0 contra 8,5).

¿Cambió el precio de Honor Pad X8a y de Lenovo Tab 10,1″?

Del 30/10/2026 al 04/11/2026, Honor Pad X8a pasó de $210.690 a $214.990 y Lenovo Tab 10,1″ pasó de $211.990 a $199.990, según el precio registrado de cada uno.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de tienda propia, vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más, o tienda oficial en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 04/11/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0,5 puntos) o que la página de la tablet ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 04/11/2026.