16% arriba
Cuesta más de lo que cobran por esta calificación
Los 4 modelos con calificación entre 5,1 y 6,1 tienen un precio mediano de $184.990.
Actualizado el 4/11/2026
Actualizado hoy
Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($214.990). Ya estuvo en $210.690 el 30/10.

Precio típico en 4 días: $214.990
$214.990
Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas
Calificación por ficha técnica, de 0 a 10
5,6de 10
o, si no tienes prisa:
Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:
Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero
Lectura: $214.990 está en la mediana. No es el piso: ya estuvo en $210.690 el 30/10. Si no tienes prisa, pide un aviso y te mandamos un correo cuando vuelva a bajar.
Actualizado el 04/11/2026
El precio final se confirma en la tienda.
Ficha: calificación 5,6 de 10 En la mediana o por debajo, por debajo en 5.
Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.
16% arriba
Los 4 modelos con calificación entre 5,1 y 6,1 tienen un precio mediano de $184.990.
9ª de 9
Entre los 9 modelos del rango $200.000 a $400.000, la calificación mediana es 7,1.
2 puntos débiles
Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:
Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la tablet, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.
Más barato, con calificación parecida
Honor Pad X8a gana en vida útil (5,5 contra 4,0)
Comparar lado a ladoMayor calificación, precio cercano
Lenovo Idea Tab Pro gana en rendimiento (7,0 contra 3,5)
Comparar lado a ladoCompetidor directo en el rango
Lenovo Tab Plus gana en vida útil (7,5 contra 5,5)
Comparar lado a lado
Xiaomi Redmi Pad 2$169.990
Lenovo Tab 10,1″$199.990
Lenovo Tab Plus$253.472
| Rendimiento | |
|---|---|
| Chip | Snapdragon 680/685 |
| Memoria RAM | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11 pulgadas |
| Resolución | 1920 x 1200 |
| Nitidez | 206 ppi |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Frecuencia de actualización | 90Hz |
| Batería y funciones | |
| Batería | 8.300 mAh |
| Internet móvil | Wi-Fi |
| General | |
| Sistema | Android |
| Peso | 495 g |
| Lanzamiento | 2024 |
El catálogo no informa: tarjeta de memoria, lápiz compatible, teclado compatible, alto-falantes, cámara trasera, versión del sistema e código del modelo.
Pesa 495 g.
En 4 de noviembre de 2026, Honor Pad X8a cuesta $214.990 (calificación 5,6); la mediana del rango es $299.990 en 9 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, pantalla, vida útil, batería y funciones e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.
En 04/11/2026, el precio registrado de Honor Pad X8a es $214.990. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.
El precio pesa en contra: los 4 modelos con calificación entre 5,1 y 6,1 tienen un precio mediano de $184.990, y Honor Pad X8a cuesta $214.990, 16% arriba. En el rango $200.000 a $400.000, la mediana de calificación de los 9 modelos es 7,1; la de Honor Pad X8a es 5,6, por debajo de la mediana, la 9º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Rendimiento (3,5, contra 6,1 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.
Del 30/10/2026 al 04/11/2026 (4 registros), el precio registrado fue de $210.690 a $214.990. Hoy está en $214.990, 2% arriba del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.
Fuente: Catálogo de Mercado Libre Chile, consultada el 04/11/2026.
Procuramos em Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre Chile el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la tablet; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0,5 puntos de diferencia.
La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.